Новости

В Киеве подрались защитники ЛГБТ и радикалы: полиция применила слезоточивый газ

16:15—30 Июль 2021В Киеве подрались защитники ЛГБТ и радикалы: полиция применила слезоточивый газ1000+

На ЛГБТ-акции под Офисом президента произошли столкновения, сообщают «Вести» в пятницу, 30 июля.

Сторонники ЛГБТ-движения устроили под Офисом президента музыкальную акцию протеста в защиту прав представителей сексуальных меньшинств. В пятницу, 30 июля, под ОП начался рейв, участники которого выступили в поддержку законопроекта, который предусматривает лишение свободы за дискриминацию украинских граждан по признакам сексуальной ориентации, возраста, расы и языка.

На ЛГБТ-рейв пришло много праворадикалов, в частности представители "Традиции и порядка", которые регулярно нападают на участников ЛГБТ-парадов в Киеве.

Произошли столкновения, сообщает «РБК-Украина».

Отмечается, что правоохранители применили слезоточивый газ.

По данным издания, задержаны несколько участников конфликта.

Перед этим появилась информация о минировании ОП, но полиция это опровергла – проверяли сумку, однако ее владелец нашелся.

Как сообщает корреспондент "Страны" с места событий, силовики полностью перекрыли подходы к Офису президента, возле которого проходит мероприятие, и уводят участников потасовок.

Все столкновения радикалов и правоохранителей происходят метрах в 200 от Офиса президента со стороны улицы Грушевского. Состоянием на 16:50 обстановка накалённая, но столкновений уже нет.

Численность правоохранителей значительно больше нежели радикалов.

Также по данным правоохранителей задержано более 10 радикалов.

Организатор ЛГБТ-рейва София Лапина шокирована поведением националистов. "Перед началом организации нашего мероприятия правоохранители нам четко дали понять, что смогут обеспечить безопастность организаторов и участников рейва, надеюсь что они выполнят свою задачу. Начало мероприяти запланировано на 17:15 и продлится он до 20:00",- заявила Лапина

Тем временем возле Офиса президента собралось около двух десятков участников события.

Вот так выглядит сцена: