Новости

В Херсоне завкафедрой университета требовал от полицейского 18 тысяч гривен за диплом

23:43—15 Апрель 2021В Херсоне завкафедрой университета требовал от полицейского 18 тысяч гривен за диплом1000+

Правоохранители Херсона задержали на получении взятки заведующего кафедрой одного из университетов города.

Об этом сообщает отдел коммуникации Нацполиции Херсонской области.

Преподаватель требовал взятку от работника полиции, который закончил обучение в университете и хотел получить диплом по заочной форме обучения. Руководитель кафедры получил 18 тысяч гривен за выдачу диплома о полученном высшем образовании в указанном университете. Деньги подозреваемый получил на банковскую карточку. Сейчас карта изъята, опечатана и приобщена к материалам уголовного производства в качестве вещественного доказательства.

Сейчас фигурант задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему сообщат о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что в центре Николаева задержали посредника, который должен был передать взятку в размере 65 тысяч гривен за выдачу диплома бакалавра об окончании вуза без фактического обучения.