Новости

В День знаний ученикам Морского лицея пожелали семь футов под килем

11:39—01 Сентябрь 2013В День знаний ученикам Морского лицея пожелали семь футов под килем1000+
Анна Якимчук, специально для «Новости-N»

Сегодня День знаний торжественно отметили в Николаевском морском лицее им. профессора Александрова.

 

Поздравляли лицеистов с началом учебного года учителя, родители, а также почетные гости.

 

Особенно волнительным этот день был для 126 восьмиклассников, которых принимали в лицейскую семью. Выпускники прочитали вместе с новобранцами клятву лицеиста и по старинной украинской традиции вручили караваи. Получили новички и дельные советы от старших товарищей. Например, «не здороваться с учителями.., если рот набит жвачками», «не приглашать родителей на собрание… за пять минут до его начала» и «никогда не слушать учителей… в пол-уха».

 

Традиционно на Дне знаний наградили тех лицеистов, которые показали высокие результаты в прошлом учебном году, заняв призовые места в конкурсах и олимпиадах. А Президент лицея огласил результаты конкурса «Лучшая группа лицея».

 

Призывая новичков приумножать славу своего учебного заведения, Королева наук передала восьмиклассникам символический ключ от лицея и пожелала, чтобы лицей стал для них родным домом, а учителя и одноклассники – настоящими друзьями. После этого восьмиклассники получили свои ученические билеты.

 

И познавательным, и веселым был номер учителей. Каждый из них представил свой предмет с помощью символа. У физиков это было яблоко, у математиков – треугольник, у филологов – перо. После чего в песне учителя пожелали лицеистам «чтоб тревоги и печали обходили стороной ».

 

От имени областного совета собравшихся на Дне знаний в лицее поздравил ректор Национального университета кораблестроения Сергей Рыжков.

 

- Я очень хотел бы, чтобы вы пришли в наш университет и получили бы те специальности, которые помогли бы вам получить достойное место в жизни. Потому что наш университет готовит сейчас специалистов, которые работают не только в Украине, но и во многих странах мира. Вы знаете, что Николаев сейчас относится к очень перспективным инвестиционным городам. У нас большими темпами развивается морехозяйственный комплекс, поэтому будет место для многих из вас. Желаю вам здоровья, вдохновения и, как говорят у кораблестроителей, семь футов под килем.

 

Обращаясь к ученикам, директор лицея Алексей Реутенко пожелал успехов в новом учебном году:

 

- Дорогие лицеисты, во все времена образованный человек пользовался уважением. Знания – это скрытые богатства. Нужно учиться, чтобы знать, действовать, жить. Пусть светлым, радостным и плодотворным будет каждый ваш шаг. Будьте здоровыми, достигайте высоких результатов в учебе и будьте активными в общественной жизни лицея и города.

 

«С якоря сняться», - скомандовал директор и в небо улетели яркие воздушные шары. После этого для лицеистов прозвенел первый в этом году звонок, а они отправились на свой первый урок.