Новости

В День соборности николаевская власть раздавала грамоты и напоминала историю воссоединения Украины

14:07—22 Январь 2013В День соборности николаевская власть раздавала грамоты и напоминала историю воссоединения Украины1000+
Ирина Калиниченко, специально для «Новости-N»

 

22 января в Николаевском украинском театре драмы и комедии прошло официальное мероприятие ко Дню соборности Украины, на которое собрались депутаты разных советов и чиновники разных уровней.


Так, на праздник пришли народные депутаты Украины Артем Ильюк и Николай Жук, председатель Николаевской областной государственной администрации Николай Кргулов, его первый заместитель Геннадий Николенко, первый заместитель главы Николаевского областного совета Владимир Пащенко, первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Андриенко, а также начальники различных управлений и ведомств.


Первым перед собравшимися выступил Николай Круглов, который в своем спиче вспомнил всю историю создания государственного праздника Дня соборности Украины.


-Ни у кого нет сомнений по поводу того, что на сегодняшний день Украина единая. Проблем пока много, политиков много, взглядов много, пять партий в парламенте, а это говорит о том, что как минимум пять взглядов на развитие Украины существует. Поэтому проблем много, но самое главное это то, что началось в 1919 году, когда был оглашен Акт воссоединения, главное, что было сделано — это первый толчок, который, к сожалению, тогда не удалось реализовать, но почти 100 лет прошло и мы с вами говорим о том, что это событие произошло и Украина сегодня - соборное, независимое государство, это наше единое государство и это самое главное, что нам нужно беречь, - сказал губернатор.


После выступления Николай Петрович вручил николаевцу награду от Президента Украины - почетное звание «Заслуженный металлург Украины» получил металлург 6 разряда ООО «Николаевский глиноземный завод» Николай Гарай. Также были розданы почетные грамоты облгосадминистрации, цветы, рукопожатия для мужчин и поцелуи для женщин от Николая Круглова.


После губернатора выступил перед собравшимися первый замглавы облсовета Владимир Пащенко. Он также вспомнил о событиях, которые произошли на Софиевской площади 22 января 1919 года, где торжественно был провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики. Первый зам поздравил всех присутствующих с этим великим праздником и вручил грамоты от областного совета.


Мэра Чайки на торжестве не было, зато с очень короткой речью от имени мэра выступил Юрий Андриенко.


-Я от чистого сердца хочу поздравить всех присутствующих с праздником единения, государственности. Хочу пожелать всем быть достойными многовекового желания наших предков к независимому, свободному государству. Быть достойными того первого шага, который был сделан в 1919 году в направлении того, чтобы на современной политической карте существовала независимая Украина, - сказал Андриенко.


Он также вручил николаевцам грамоты от мэра города и цветы.


После официальной части гости и присутствующие смогли насладиться праздничным концертом, который подготовили работники театра.