Новости

Ушел из жизни Почетный гражданин Николаева Григорий Горбуров

17:19—30 Январь 2014Ушел из жизни Почетный гражданин Николаева Григорий Горбуров 1000+
Отдел информационного обеспечения Николаевского горисполкома, специально для «Новости-N»

На 90 году жизни перестало биться сердце Почетного гражданина г. Николаева, врача от Бога, замечательного человека Горубова Григория Федоровича.

 Григорий Горбуров родился 5 февраля 1924 года в селе Лиманы Березанского района. Ему рано пришлось повзрослеть, ведь после окончания в 1941 году  железнодорожной школы в Одессе Григорий Федорович уходит на войну, чтобы защищать Родину от фашистских захватчиков. Григорий Федорович проявил себя как отважный воин, мужественный и храбрый патриот, за что был отмечен медалями и орденами.

 В 1947 году Г. Горбуров поступил на лечебный факультет Одесского государственного медицинского института им. Н. Пирогова. После окончания мединститута в 1953 году был назначен заведующим Благодатновской участковой больницы Николаевской области. В 1955 году был переведен на должность главного врача и районного хирурга в Снигиревскую ЦРБ. А в 1970 году занимает должность главного врача Николаевского областного онкологического диспансера.

 Много трудов Григорий Горбуров приложил, чтобы в этом медицинском учреждении были созданы все условия для лечения и поддержания здоровья николаевцев. Григорий Федорович был истинным врачом, врачом от Бога. Он не просто познал и изучил медицину, а осознал свой долг перед людьми. И те ценили его искреннюю заботу. Он всегда был готов к тому, чтобы отдать себя без остатка ближнему, помочь тем, кто нуждается в помощи. Именно благодаря мудрости руководителя, труду и мастерству Григория Горбурова Николаевский онкодиспансер превратился в один из лучших медицинских учреждений Украины.

 За боевые и трудовые заслуги Горбуров Григорий Федорович награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны І степени, орденом “За мужество”. Также ему присвоены звания “Заслуженный врач Украины”, “Почетный гражданин г. Николаева".

 Николаевский городской совет, его исполнительный комитет и медицинская общественность выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким Горбурова Григория Федоровича в связи с непоправимой утратой.

 Светлая ему память.