Новости

Умер почетный горожанин, застроивший Николаев после Великой Отечественной войны

19:32—24 Февраль 2019Умер почетный горожанин, застроивший Николаев после Великой Отечественной войны 1000+

20 февраля скончался почетный горожанин Николаева, человек, который всю жизнь отдал для развития нашего города - Александр Фотиевич Растворов.

Александр Растворов умер на 99-м году жизни. 24 февраля николаевцы проводили его в последний путь.

Отметим, что Александр Фотиевич Растворов родился в 1920 году. Приехал в Николаев из Новосибирска в декабре 1945 года. Начинал мастером в СМУ-23, а заканчивал трудовой путь главным инженером треста «Николаевжилстрой».


Александр Растворов принимал участие в строительстве не менее чем 300 николаевских зданий. Он построил кинотеатр «Пионер», пять больниц для города, жилые дома.


«На старом базаре я дома возводил… Слева гостиница «Украина», а справа - мои дома, целый квартал… сталинский ампир. Сухой Фонтан после войны застраивал, там чистое поле было. Кинотеатр «Пионер» строил, николаевский стадион, пять больниц для города: детскую больницу, глазную, туберкулезную в Сливино, корпус БСМП. Онкологию - от начала до конца… главному врачу ключи от нее вручил… Жилые дома для сотрудников ЮТЗ… Водопровод в Соляные - трубы тогда по дну реки Ингул пришлось прокладывать…», - рассказал сам Александр Фотиевич в интервью одному из местных изданий.