Новости

Украинских чиновников и их семьи обязали декларировать все доходы и расходы

12:31—07 Октябрь 2014Украинских чиновников и их семьи обязали декларировать все доходы и расходы1000+

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект Кабмина №5113 «О противодействии коррупции». 263 депутатов проголосовали за принятие документа за основу и в первом чтении.

Министр юстиции Украины Павел Петренко выступил с трибуны парламента, представив третий проект закона в рамках Антикорупционной стратегии об обязательном декларировании всех доходов и расходов чиновников 1-3 рангов.

При этом, по его словам, закон предполагает создание соответствующего органа – комиссии по предотвращению коррупции. Эта комиссия из пяти человек – представителей правительства, парламента и общественных организаций – будет отслеживать все несовпадения заявленных деклараций и реальных расходов.

В то же время внефракционный депутат Николай Рудьковский не исключил, что таким образом «комиссия будет использоваться не для борьбы с коррупцией, а инакомыслящими».

Но глава профильного комитета и депутат «УДАРа» Виктор Чумак объяснил, что комиссия не будет иметь права «выносить решения вместо судов о привлечении к ответственности чиновников. Поэтому не нужно подменять понятия».

Его заместитель в комитете и скандальный депутат Виталий Журавский, которого первым под стенами Рады бросили в мусорный бак, засомневался в эффективности антикоррупционных законов.

«Без принятия закона о прокуратуре эти законы не смогут работать! Поэтому мы должны принять закон о прокуратуре, чтобы реально предотвратить коррупцию. Об этом мы честно должны сказать нашим избирателям, требующим побороть эту проблему! Давайте не будем их обманывать», – сказала жертва «мусорной» люстрации.

Депутаты обязались принять закон в целом 14 октября.

HP2