Новости

Украинцам введут «нулевую» декларацию: кому и сколько предлагают заплатить

07:22—03 Март 2021Украинцам введут «нулевую» декларацию: кому и сколько предлагают заплатить1000+

В Верховной Раде включили в повестку дня законопроект № 5153 о введении "нулевой" декларации для всех, кто хочет узаконить заработанные в тени активы. Предложения разработал и подал в парламент президент Владимир Зеленский.

О том, как и для кого будут работать новые правила, читайте в материале OBOZREVATEL.

Почему в Украине нужна нулевая декларация?

Больше 30% украинского ВВП находится в тени, говорится в данных Минэкономики. И это еще позитивные прогнозы, по разным оценкам эта цифра доходит до 50% всей экономики. Примерно 3,4 млн украинцев (данные Госстата) в работоспособном возрасте официально нигде не работают и не показывают свои доходы.

Чтобы узаконить имущество и активы, которые заработаны в "тени", нужно будет всего лишь один раз подать декларацию в период с 1 июля 2021 до 1 июля 2022 года. Если есть наличка, ее нужно положить на счет в банке либо же купить облигации внутреннего госзайма (ценные бумаги).

Главное: наказывать за задекларированные "теневые" активы не будут. Это позволит один раз показать свое состояние, а дальше жить по закону. "Нулевую" декларацию поддерживают и народные депутаты, и представители экспертной среды. Более того, ее внедрение президент Зеленский обещал во время предвыборной кампании.

Управляющий партнер Baker Tilly Ukraine Александр Почкун уверен, что налоговая амнистия также позволит решить и проблемы для бизнеса. 

"Многие украинские предприятия структурированы через иностранные юрисдикции. Часто это делают не для налоговой оптимизации, а для того, чтобы все споры проходили в иностранной юрисдикции. В цивилизованных судах отстаивать свои права проще. Не всегда это можно сделать просто и открыто. Это делали через дарения, номинальных директоров и так далее. Сейчас собственникам надо декларировать свои права владения. И здесь возникает вопрос возможности регуляторного давления на декларанта", – пояснил Почкун.

Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в качестве позитивного примера рассказывает об опыте Аргентины. Там такое новшество позволило значительно пополнить бюджет страны.

"Мне нравится история Аргентины, где в 2016 году пришел новый президент Маурисио Макри, провел амнистию капитала и призвал вернуть деньги в страну. И это позволило вывести на свет божий 117 миллиардов долларов, не только в деньгах, но и в других активах. Ведь амнистировать нужно не только капитал, но скажем, и недвижимость, которая есть в Украине и за рубежом, другие ценности", – сказал Гетманцев.

Главные правила "нулевой декларации"

Кто должен подавать декларацию?

Кому нельзя подавать декларацию?

Что нужно декларировать?

Что нельзя декларировать?

Когда нужно подавать декларацию?

Сколько нужно заплатить?

Что не нужно декларировать?

Чтобы новые правила полноценно заработали, у украинцев как минимум должно быть доверие к государству и к силовикам. Иначе показывать то, что скрывали от налоговой годами, не станут. Кроме того, чтобы стимулировать подавать декларации, в некоторых странах после амнистии также проводили кампанию по розыску скрытых активов.