Новости

Ученые разработали тест, определяющий наличие коронавируса за несколько секунд

00:30—03 Ноябрь 2020Ученые разработали тест, определяющий наличие коронавируса за несколько секунд1000+

Ученые из Уэльса провели первые испытания нового теста на коронавирус, который может определять результат моментально.

Неинвазивный тест анализирует дыхание человека и определяет наличие вируса в его организме. Сообщается, что такой тест смогут проводить обычные люди с помощью специального драгера.

Систему можно будет использовать вдали от больниц, и она пригодится в транспортной сфере, к примеру, для мгновенного тестирования на COVID-19 авиапассажиров или проверки состояния здоровья иммигрантов.

Изначально эта технология использовалась для обнаружения рака легких и быстрого тестирования различных бактериальных и вирусных инфекций.

Но с распространением COVID-19 ученые сосредоточились на разработке систем диагностирования коронавируса.

Два тестовых испытания новой технологии провели в больницах Эдинбурга и Дортмунда: оборудование анализировало летучие вещества в выдыхаемом воздухе пациентов, которые могут быть индикатором коронавируса.

Авторы открытия заявляют, что в 80% случаев их тест успешно определил COVID-19 и смог отличить эту болезнь от астмы и бактериальной пневмонии.

«Если надежность теста подтвердится - он дозволит быстро выявлять или исключать COVID-19 в отделениях неотложной помощи или первичной медико-санитарной помощи, что улучшит ведение пациентов и безопасность медицинского персонала ... Разработка и проверка этого подхода дозволит быстро диагностировать COVID-19 в ближайшие сезоны эндемического гриппа», - говорят ученые.

В компании, которая разрабатывает новый тест, объясняют, что своими силами они смогут вывести систему на рынок в течение 12-18 месяцев. Но при наличии финансирования такое оборудование может появится в открытом доступе уже через полгода.

nv.ua