Новости

Ученые нашли еще один побочный эффект коронавируса

06:29—05 Август 2020Ученые нашли еще один побочный эффект коронавируса1000+

Британские ученые заявили, что одним из побочных эффектов коронавирусной инфекции может стать проблема со слухом, пишет Health Day.

Ученые опросили по телефону 120 пациентов, которые перенесли заболевание и вылечились от COVID-19. 13% опрошенных подтвердили, что после болезни у них появились проблемы со слухом.
8 пациентов сказали, что их слух ослабился, а еще 8 пожаловались на шум в ушах.
Исследователь Кевин Мунро, профессор аудиологии из Манчестерского университета, предположил, что коронавирусы могут повреждать нервы, передающие информацию в мозг — общеизвестно, что другие вирусные заболевания, как корь, свинка и менингит, могут привести к потере слуха

«Теоретически COVID-19 может вызвать проблемы с определенными частями слуховой системы, включая среднее ухо или ушную раковину», - сказал он.

При этом учены считают, что для определения влияния коронавируса на слух нужно больше исследований.

«Возможно, что другие факторы, кроме COVID-19 влияют на потерю слуха и шум в ушах. К ним могут относиться стресс и тревожность, ношение масок, которое затрудняет общение, побочные эффекты лекарств, используемых для лечения COVID-19 или другие факторы, связанные с тяжелым течением болезни», - прокомментировал Мунро.

Отчет об исследовании был опубликован 31 июля в журнале International Journal of Audiology.