Новости

Участковые милиционеры и общественные приемные помогут освободившимся заключенным

18:18—08 Октябрь 2008Участковые милиционеры и общественные приемные помогут освободившимся заключенным 1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Людям, вышедшим на волю из «мест не столь отдаленных», теперь есть на кого опереться в процессе восстановления документов, поиска жилья и работы. В этом им уже не первый месяц помогает николаевская милиция.

Областное управление МВД активно сотрудничает с тремя общественными организациями: Николаевским областным молодежным движением «Пенитенциарная инициатива», общественной организацией «Независимая социальная адвокация и правозащита», Николаевским отделением Всеукраинской благотворительной организации «Движение в поддержку бывших заключенных Украины «Подолання».

Участковые инспекторы, получив информацию об освобожденных лицах, сообщают в эти организации, что есть такие-то люди, которым нужно помочь, а те, в свою очередь, сопровождают человека в социальные службы и, если нужно, медицинские учреждения.

- Нашими организациями была поставлена задача в рамках проекта «Социальный партнер» адаптация людей, вернувшихся из мест лишения свободы, - рассказывает уполномоченный по защите прав уязвимых групп населения при УМВД Украины в Николаевской области, директор правозащитной организации «Независимая социальная адвокация и правозащита» Татьяна Добрыдник.

По ее словам, за период с июля по сентябрь был подписан ряд соглашений с Николаевским управлением общественной безопасности для ведения общего приема лиц, вышедших из мест лишения свободы. На базе «Пенитенциарной инициативы» была создана своя приемная для приема этих граждан. И на базе общественного совета по обеспечению прав человека при УВД был также обеспечен прием.

За два месяца приняли 70 человек. Все эти люди были документированы и получили медико-социальное сопровождение. Т. Добрыдник рассказала, как проходило сотрудничество с органами внутренних дел.

- Информация направлялась в отделения участковых инспекторов милиции, что работает конкретная общественная приемная, что там оказывается ряд социальных услуг, начиная с психолога. Человек приходит с букетом заболеваний, мы должны обеспечить ему медико-социальную и правовую помощь... Они нам звонили и сообщали: к вам идет человек, просьба оказать помощь. И в то время, когда инспектора службы исполнения наказаний просто берут на контроль, что делается с этим человеком, то инспекторы милиции непосредственно беспокоятся о судьбе этих людей.

Общими усилиями всех перечисленных организаций был выпущен буклет «Ты не один», в котором изложены советы и рекомендации людям, вышедшим из тюрем: что делать, как адаптироваться, куда обратиться, если нужен паспорт.

- На Круговой, 47 в Николаеве есть центр регистрации граждан, не имеющих места жительства, - продолжает Татьяна Добрыдник. - Таких центров по Украине всего четыре. И человек не в каждом регионе может прописаться. К нам сюда едут со всей Украины. Мы всем оказываем поддержку.

Директор Николаевского отделения Всеукраинской благотворительной организации «Движение в поддержку бывших заключенных Украины «Подолання» Игорь Спинул, который сам в течение восьми лет находился в местах лишения свободы, говорит:

- Людям, потерявшим связи в обществе, трудно адаптироваться потом в этом обществе. Документы, жилье, работа, знакомые – ничего уже нет. Нужно по-новому все строить.

По его словам, на данный момент социальные службы в деле сопровождения бывших заключенных практически не работают. Первые два месяца эти люди занимаются восстановлением паспорта и прописки, а без них трудно получить какую-то помощь от государственных органов. Поэтому люди вынуждены обращаться в различные благотворительные организации и фонды.

- Освобождается человек – ему негде жить. Он обращается в приют для бездомных. Ему говорят: «Пройди флюорограмму, сдай анализы». Но получить результат он может только на следующий день. Первую ночь человеку даже переночевать негде. Приходится пережидать на вокзале или еще где-то (хорошо, если есть знакомые). А это предрасполагает к рецидиву.

По словам Игоря Спинула, организация располагает жильем в двух селах под Николаевом, где есть возможность размещения на первое время людей, которые недавно освободились и которым некуда пока податься.

Сектор по связям с общественностью Николаевского городского управления милиции сообщает, что в настоящее время для людей, вышедших из мест лишения свободы, работает приемная на ул. Большой Морской, между ул. Декабристов и ул. Фалеевской (здание «Облпотребсоюза»), в главном управлении труда и социальной защиты в Николаевской области (ул. Акима, 2) и управление труда и соцзащиты в Корабельном районе. По словам Добрыдник, в ближайшее время планируется создание такой приемной в Первомайском и Братском районах.