Новости

У городских депутатов могут отобрать право принимать решения о выделении земельных участков

10:11—11 Январь 2011У городских депутатов могут отобрать право принимать решения о выделении земельных участков1000+

На этой неделе Верховная Рада Украины может рассмотреть во втором чтении Закон «О регулировании градостроительной деятельности».

Инициатором данного законопроекта стал Кабинет Министров. Сам документ предусматривает ряд положительных изменений, в частности сокращение срока получения земельных документов до 60 дней и срока получения документов на начало строительства - до 50 дней.

Однако есть новации другого рода. В частности, инспектору ГАСК предоставляются неограниченные полномочия.

Народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Виктор Матчук заявил: «Те полномочия, которые предоставляются ему этим законом, дают ему возможность держать в своих руках любую строительную организацию. Он имеет право без всяких объяснений усложнить жизнь строительной организации и даже остановить строительство. И ему за это ничего не будет».


По его словам, закон в нынешнем виде «создает огромное поле коррупционных действий со стороны людей в Госархстройконтроле, поскольку от них полностью зависять инвестиционные и строительные компании».

Еще одна новация законопроекта «О регулировании градостроительной деятельности» - это то, что после его принятия городские, поселковые и сельские советы потеряют право принимать решения о выделении земельных участков.

Эту функцию передадут исполнительным комитетам, а в Киеве и Севастополе - горгосадминистрациям. «Таким образом все решения о предоставлении земли будут приниматься кулуарно и далеко не всегда на пользу обществу. Я внес поправку, чтобы оставить эти функции за советами, но, очевидно, она будет отклонена в парламенте», - подчеркнул В. Матчук.

По материалам SV Development