Новости

У доверителей ФФС при лопнувшем “Укрпромбанке” нет никаких шансов вернуть свои деньги, а с получением квартир придется подождать

13:20—12 Октябрь 2010У доверителей ФФС при лопнувшем “Укрпромбанке” нет никаких шансов вернуть свои деньги, а с получением квартир придется подождать1000+
Наталья Барбарош, специально для «Новости-N»

Доверители Фонда финансирования строительства (ФФС), созданного при “Укрпромбанке”, чье коллективное письмо было опубликовано на сайте “Новости-N”, не смогут вернуть свои капиталовложения, но шанс получить квартиры у них все-таки есть. Об этом сообщила председатель ликвидкомиссии вышеупомянутого банка Наталья Наказнюк.

- Шанса получить деньги обратно у этих доверителей нет. Получить готовые квартиры — шанс есть. Он будет. Как скоро — я затрудняюсь ответить. Единственное, что я могу утверждать, так это то, что сейчас идет процесс принятия строительных кредитов «Дельта-банком», который взял на себя основную часть кредитов «Укрпромбанка» как ликвидируемой структуры. Он, скажем так, купил эти кредиты.

Сейчас «Дельта-банк» ведет прямые переговоры с владельцем строящегося дома на ул. Космонавтов. Когда дом будет достроен, люди однозначно получат квартиры. Это всего лишь вопрос времени. Люди должны знать: эта стройка не брошена на произвол судьбы! Сметная стоимость дома - около 40 миллионов гривен. Кредитная линия в «Укрпромбанке» была открыта на 25 миллионов и на 20 миллионов она была профинансирована. Вклады доверителей составили 6 миллионов. Так что им сейчас надо просто набраться терпения и подождать, пока разрешится эта ситуация. - сказала Наказнюк.

По ее словам, если «Дельта-банк» получит актив «Укрпромбанка», он сразу начнет разруливать ситуацию с заказчиком, откроет ему кредитную линию на дальнейшее строительство. При этом председатель ликвидкомиссии “Укрпромбанка” заметила, что произойдет это не раньше марта следующего года.