Новости

У Савченко считают, что мораторий на русскоязычный культурный продукт на Николаевщине будет актуален

00:39—03 Ноябрь 2018У Савченко считают, что мораторий на русскоязычный культурный продукт на Николаевщине будет актуален1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

Заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Евгений Шевченко считает, что на территории нашей области будет актуальным ввод моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта.

Такое заявление он сделал в ходе информационного проекта «#Маюсилувідповідати».

Журналисты привели в пример несколько областей Украины, на территории которых ввели мораторий публичное использование русскоязычного культурного продукта и поинтересовались у вице-губернаторов, считают ли они необходимым принять тоже самое на территории Николаевской области.

Вопрос действительно актуальный для Николаевской области. Есть ли политическая воля у областного совета – это важный вопрос. Но мне кажется, по этому вопросу согласия не будет. Этот важный вопрос требует тщательного рассмотрения. Подходить к нему нужно в условиях нашего региона — взвешенно, - сказал Шевченко.

Решение о введении моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта могут принять только депутаты областного совета.