Новости

Трех киевских прокуроров уволили из-за смс-переписки о том, как расправиться с фотокорреспондентом

14:49—12 Июнь 2015Трех киевских прокуроров уволили из-за смс-переписки о том, как расправиться с фотокорреспондентом1000+

Трех столичных прокуроров, скандальная переписка которых вызвала широкий резонанс, уволили из органов.

«По результатам проведенной прокуратурой Киева проверки, приказом и.о. прокурора Киева за совершение позорного поступка, нарушение «Присяги сотрудника прокуратуры» и «Кодекса профессиональной этики и поведения работников прокуратуры» Тендитного Артема Петровича и Соловья Дениса Юрьевича уволили из прокуратуры Днепровского района города Киева, а Лысенко Сергея Сергеевича - с должности старшего прокурора отдела прокуратуры города Киева», - сообщили в пресс-службе ГПУ.

Скандальная переписка прокуроров, отмечается в сообщении, нанесла ущерб репутации и авторитету органов прокуратуры.

Вчера в Сети разразился скандал из-за телефонной переписки между прокурорами Днепровского района и бывшим замначальника прокуратуры того же района. Все трое обсуждали, как расправиться с фотокорреспондентом. Прокуратура уже проводит проверку.

Фото скандальной переписки во время заседания в Днепровском райсуде опубликовал на странице в Facebook журналист Василий Крутчак: «Во время заседания удалось сфотографировать переписку прокурора Тендитного А. П., который поддерживал обвинение. Из переписки становится ясно, что прокуроры решают между собой, как расправляются с неугодными им лицами».

Судя по фото, переписка велась в закрытой группе «Лысые птицы» в Viber между прокурором прокуратуры Днепровского района Киева Артемом Тендитным, старшим прокурором отдела процессуального руководства досудебным расследованием и поддержанием государственного обвинения прокуратуры Киева Сергеем Лысенко и прокурором прокуратуры Днепровского района Киева Денисом Соловьем.

На фото можно понять следующий текст переписки:

Артем Тендитный: «Этот п**ор меня часто фоткает, мы можем и по нем зарегистрироваться».

Сергей Лысенко: «На х*я? Давай его от***дим просто? Или давай у нас в районе у него телефон отразбоят».

Денис Соловей: «Две пи**ы с обыска сидят слева. Просила Артема номер».

Артем Тендитный: «Отработать надо. Г**да такая».

Вести