Новости

Телескоп Уэбба впервые сделал снимки Марса

02:41—21 Сентябрь 2022Телескоп Уэбба впервые сделал снимки Марса1000+

Телескоп «Джеймс Уэбб» изучает не только далекие галактики и туманности. Он также может делать снимки планет, которые находятся близко к Земли. Как пишет The Independent, телескоп иногда поворачивает свое зеркало на близкие небесные тела, делая четкие снимки.

Еще 5 сентября телескоп провел свои первые наблюдения за Красной планетой. А теперь полученные снимки могут увидеть все желающие. Для съемки Марса использовалась камера ближнего инфракрасного диапазона NIRcam, которая сняла кратер Гюйгенс и равнину Эллада. Также был применен инфракрасный спектрометр, с помощью которого получилось увидеть остатки от химических веществ в атмосфере планеты.

Как рассказала Хайди Хаммель из Института космических наук в Боулдере, эти фотографии позволяют изучить особенности поверхности и эффекты атмосферы Марса. Чтобы сделать максимально четкие изображения, руководитель наблюдений за Марсом, доктор Джеронимо Вильянуэва разработал программу, которая основана на чрезвычайно коротких экспозициях, специализированных режимах наблюдения и тщательном выборе длинных волн. Благодаря этому Марс кажется не таким ярким, но некоторые аспекты детекторов все же были подавлены яркостью Красной планеты.

Благодаря инфракрасным датчикам телескопа, ученым удастся наблюдать за Марсом даже во время пыльных бурь. Это позволит лучше изучить его атмосферу. Также ученые планируют максимально изучить информацию о химическом составе поверхности планеты и ее атмосферы, температуре, временах года, наличии воды, пылевых бурях и углекислом газе.

 

joy-pup.com