Новости

Супрун развенчала пять самых популярных мифов об алкоголе

21:18—02 Март 2019Супрун развенчала пять самых популярных мифов об алкоголе1000+

Исполняющая обязанности министра Уляна Супрун развенчала пять самых популярных мифов об алкоголе. Соответствующий пост опубликован на странице чиновницы в Facebook.

Для начала руководительница Минздрава обратила внимание украинцев на согревающие свойства алкогольных напитков.

"Уже вроде бы на улице и не мороз, но некоторые все еще согреваются с помощью спиртного. Если коротко - алкоголь не согревает, - отметила она, а затем пояснила, что все совершенно наоборот. - Алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Однако внутренние органы в это время тепло теряют..., а общая температура тела снижается".

Также, по словам Супрун, мифом является чувство самоконтроля в состоянии алкогольного опьянения. "Факт в том, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию. Поэтому ни в коем случае не садитесь за руль даже если выпили очень мало", - подчеркнула она.

Кроме того, и. о. министра объяснила, почему не стоит верить в то, что алкогольные напитки имеют лечебные свойства. "Пить или в любом другом виде употреблять алкоголь для профилактики или лечения болезней - глупо. Все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов, перекрываются его пагубными свойствами", - отметила она.

Супрун также утверждает, что мифом является убеждение, что антибиотики нельзя сочетать со спиртным. "После длительных научных исследований стало известно, что алкоголь полностью несовместим только с некоторыми антибиотиками", - подчеркивает она, хотя в то же время и не рекомендует украинцам пить алкоголь вместе с лекарствами.

Напоследок чиновница добавила, что безопасной дозы алкоголя не существует. "Это один из крупнейших мировых медицинских мифов, с которым до сих пор спорят ученые. В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем", - пояснила она и призвала уменьшать потребление спиртного до полного отказа.