Новости

Супрун рассказала, что делать, если ребенок проглотил что-то мелкое

23:41—09 Июнь 2019Супрун рассказала, что делать, если ребенок проглотил что-то мелкое1000+

Глава Минздрава Ульяна Супрун сообщила про мелкие детали, которые дети любят пробовать на вкус, после чего в организме малыша могут появится фрагменты игрушек, монеты, булавки, батарейки, серьги или цепочки.

И даже сами родители иногда не успевают моргнуть глазами, как ребенок может проглотить или вдохнуть какую-то безделушку. Как не допустить этого и что делать в случае, если ребенку удалось проглотить или вдохнуть какую-то безделушку, она написала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, в течение года в приемное отделение хирургии "Охматдета" обращается около полутысячи детей с жалобами на проглатывание инородных тел. Каждый четвертый ребенок - требует госпитализации в больницу.

"Попадая в дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт, посторонние предметы могут нести серьезную угрозу для здоровья и жизни ребенка. В зоне риска оказываются дети от 1 до 3 лет - они чаще всего едят то, что совсем несъедобное. Зафиксированы случаи проглатывания булавок в возрасте 1, 7 и 9 месяцев", - написала Супрун в соцсети.

Часто неприятности происходят вследствие того, что родители оставляют ребенка без присмотра или же сознательно позволяют играть предметами, которые содержат опасные детали. Бывают также случаи, когда старшие братья или сестры во время игры "кормят" меньших батарейками, монетами, стеклянными шариками для декора.

Что глотают дети и чем это опасно:

Как уберечь ребенка от глотания посторонних предметов: