Новости

Суд признал: Шухевич — гитлеровец, Голодомор — не геноцид

12:40—12 Март 2010Суд признал: Шухевич — гитлеровец, Голодомор — не геноцид1000+

Сторонники концепции «Голодомор 1932—1933 годов — геноцид украинского народа» потерпели первое поражение в суде. Новоазовский районный суд (Донецкая область) отказал предпринимателю Василию Коваленко в иске к новоазовской газете «Родное Приазовье» и ее главному редактору Сергею Шведко.

Напомним, что в своей газете 25 ноября 2009 года последний опубликовал статью «Голодомор шагает по стране». Автор не ставил под сомнение факт Голодомора, как и то, что эта трагедия была преступлением тогдашней власти. Однако он не согласен с тем, что Голодомор следует квалифицировать как геноцид украинцев, так как это противоречит определению этого понятия, данного ООН, и потому что от массового голода погибли не только украинцы, но и русские, казахи и другие народы СССР. Суд отказал в иске, признав право Шведко на оценочные и критические суждения, которые не подлежат опровержению и доказательству их правдивости.

«Во втором судебном заседании, когда вопрос стал рассматриваться по сути, я привел доказательства фактов, изложенных в статье: о том, что тогда была засуха, а истец заявил, что ее не было, и о том, что на выставке в Севастополе в качестве фотографий, на которых были изображены якобы жертвы Голодомора, были выставлены фальшивки. Каждый свой тезис я подтвердил, — сообщил «Сегодня» Сергей Шведко. — Ни истец Коваленко, ни его представитель не явились на оглашение приговора, однако я готовлюсь к тому, что они могут подать апелляцию».

А теперь уже министр образования Дмитрий Табачник на этой неделе выиграл суд у семьи Романа Шухевича, которая подала на него иск за утверждение, что «Шухевич был гитлеровским офицером, которого фюрер отметил высшими наградами рейха». Шевченковский райсуд Киева признал эти сведения соответствующими действительности.

 

Сегодня