Новости

Стали известны имена новых депутатов Николаевского областного совета — облизбирком подвел итоги

01:02—05 Ноябрь 2015Стали известны имена новых депутатов Николаевского областного совета — облизбирком подвел итоги1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Вечером в среду, 4 ноября, в последний день отведенного законом срока Николаевская областная избирательная комиссия огласила результаты выборов в Николаевский облсовет.

Общее количество избирателей, которые в день голосования получили бюллетень — 346 905. Общее количество голосов, отданных за ту или иную партию — 328 523. Недействительными признаны 18 344 бюллетеня.

Количество голосов избирателей, отданных за партии, а также их результат в процентном соотношении выглядит следующим образом:

Из этого следует, что в Николаевский облсовет проходят семь партий. «Оппозиционный блок» получает 17 депутатских мандатов, «Блок Петра Порошенко «Солидарность» - 15, «Наш край» - 10, «Батькивщина» - 7, «УКРОП» - 7, «Нова держава» - 4 и «Видродження» - 4.

Таким образом, персональный состав депутатского корпуса Николаевского областного совета нового созыва будет выглядеть следующим образом:

Учитывая, что некоторым кандидатам на округах хватило рейтинга для того, чтобы пройти сразу в несколько советов (например, «оппоблоковцы» Александр Омельчук, Светлана Ласурия и Сергей Жайворонок прошли и в Николаевский городской, и в Николаевский областной совет), а быть депутатом нескольких советов закон не разрешает, им предстоит выбрать, в каком именно совете они будут работать. Освободившиеся места займут другие кандидаты, получившие достаточное количество голосов на округах.

Добавим также, что трое из прошедших в Николаевский облсовет — Александр Нечаев, Артем Ильюк и Андрей Вадатурский — являются действующими народными депутатами Украины, и от депутатства в облсовете, скорее всего, откажутся. Поэтому от партий, списки которых они возглавляли, вместо них пройдут другие кандидаты. Кто именно — узнаем позже.