Новости

Стали известны подробности закладки бомбы, от взрыва которой погиб Захарченко

14:18—01 Сентябрь 2018Стали известны подробности закладки бомбы, от взрыва которой погиб Захарченко1000+

Взрывное устройство для покушения на главу "ДНР" Александра Захарченок было заложено в один из осветительных приборов, установленных в кафе "Сепар".

Об этом пишет российское издание "Коммерсант".

Как сообщает издание, взрыв в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина произошел около 17 часов. В это время в заведении начали собираться высокопоставленные чиновники "ДНР" помянуть Иосифа Кобзона, активно поддерживавшего самопровозглашенную республику. 

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в один из осветительных приборов, установленных в кафе,— торшер или люстру, а в действие приводилось звонком с телефона. Донецкие силовики ищут возможных пособников среди ближайшего окружения главы "ДНР", поскольку только там могли располагать точными данными о его перемещениях и планах. Само кафе, по предварительным данным, принадлежало начальнику охраны главы "ДНР", а учитывая, что в нем часто бывали высокопоставленные гости, тщательно охранялось.

По данным силовиков, без помощи «своих» установить бомбу в нем было практически невозможно. При этом предполагается, что в момент взрыва убийца главы "ДНР" находился рядом с кафе и видел, когда к нему прибыл Захарченко. Звонок, инициировавший подрыв, он сделал, как только тот вошел внутрь заведения.

В результате взрыва Александр Захарченко получил минно-взрывную травму головы. Умер он в больнице, куда его доставила с места происшествия охрана. Еще несколько человек, в том числе т.н. министр по налогам и сборам "ДНР" Александр Тимофеев (позывной «Ташкент»), получили ранения и травмы.

Напомним, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко погиб в пятницу в результате взрыва в кафе «Сепар» возле своей резиденции.

Силовые органы ДНР уже задержали подозреваемых — по их словам, это украинские диверсанты.

В «киевском следе» уверены и в Москве: президент Владимир Путин направил телеграмму, в которой утверждает, что «те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта».

В Киеве эти обвинения отвергают и предполагают, что смерть Александра Захарченко стала следствием внутреннего конфликта в самопровозглашенной республике.

События вечера пятницы могут привести к эскалации напряженности, говорят эксперты.