Новости

Стали известны границы территориальных общин, которые планируется создать в Николаевской области

13:30—12 Июнь 2015Стали известны границы территориальных общин, которые планируется создать в Николаевской области1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В Николаевской области планируется создание 32 территориальных общин, причем некоторые районы станут общинами, не меняя своих границ, а в некоторых будет создано по несколько общин, каждая из которых станет отдельной административной единицей, будет иметь свои органы управления, отдельный бюджет и функционировать независимо от остальных общин.

Об этом на сегодняшней сессии облсовета сообщил руководитель аппарата Николаевской ОГА Андрей Ничипорчук в ходе обсуждения проекта решения «Об одобрении перспективного плана формирования территорий общин Николаевской области».

Создать общины по принципу «один район — одна община» предлагается в 14 из 19 имеющихся в области районов. В такие мега-общины будут объединены Арбузинский, Березанский, Березнеговатский, Братский, Веселиновский, Врадиевский, Доманевский, Еланецкий, Казанковский, Кривоозерский, Очаковский, Снигиревский, Вознесенский с созданием центра общины в пгт Александровка и отдельной в городе Вознесенске, и Первомайский район.

Две общины планируется создать в Новобугском районе, по три общины — в Баштанском, Николаевском, Новоодесском. В Жовтневом районе планируется создать четыре общины.

В общем, административная карта Николаевской области, если подобный перспективный план реализуют, будет выглядеть примерно следующим образом: