Новости

Спустя 65 лет имена шестерых Героев, освобождавших Николаевщину увековечат в камне

17:21—30 Апрель 2010Спустя 65 лет имена шестерых Героев, освобождавших Николаевщину увековечат в камне1000+
Андрей Дворецкий, специально для «Новости-N»

Итогом проекта «Герои на камне» станет увековечивание еще шести фамилий на стеле «Героев Советского Союза Николаевщины». До недавнего времени по непонятным причинам фамилии шестерых Героев, освобождавших город Николаев от немецко-фашистских захватчиков, не были нанесены на эту стеле, но спустя 65 лет это упущение будет исправлено.

Инициаторами проекта «Герои на камне» стали писатель Валерий Цыганов и историк-краевед
Юрий Решетник, а воплощен в жизнь он был при поддержке депутата горсовета Юрия Бабкова. Именно они около месяца назад обратились к руководству городу и области с инициативой о корректировке списка фамилий на памятном знаке. 

«В результате поисковых мероприятий установлено, что воин Стрюков Андрей Григорьевич 384 Николаевского Отдельного Батальона Морской Пехоты и воины 1-го гвардейского Николаевского Укрепрайона Алексеев Яков Саввович, Галусташвили Сократ Алексеевич, Пшеницин Геннадий Александрови, Трухинов Константин Матвеевич, Серогодский Михаил Николаевич участвовали в марте 1944 года в освобождении Николаевской области и города Николаева. За проявленные при этом героизм и беспримерную отвагу вышеперечисленные воины были отмечены высшей наградой Родины - званием Героя Советского Союза, но их имена не отражены на этой стеле», - говорится в официальном обращении на имя главы Николаевской ОГА Николая Круглову.

Открытие обновленной стелы запланировано на 13.00 7 мая.