Новости

Специалисты исследуют николаевские катакомбы

20:05—14 Октябрь 2011Специалисты исследуют николаевские катакомбы1000+

Николаев скрывает в себе много необычного. Так, под городом существует целая сеть карстовых пещер, искусственных катакомб, прежних водоводов и подвальных комплексов.


Жизнедеятельность города (использование скважин, аварии на сетях водопровода и канализации, увеличение площади искусственного покрытия, нарушения естественного стока) способствует возникновению многочисленных провалов и перемещению верхнего слоя почвы в эти пустоты и, как следствие, разрушение зданий и сооружений, расположенных в зонах перемещения грунта.


На выполнение 4 пункта городской целевой социальной программы развития гражданской защиты г. Николаева на 2011-2013 гг управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета проводятся работы по изучению пустот и провалов.


Исполнитель работ - ООО НИЦ "строительных конструкций", владеющий технологией "радиоволновая итроскопия", используя метод дипольного индуктивного зондирования для изыскания грунтовых массивов, без проведения буровых работ.
В этом году выполняется первый этап работ по выявлению пустот естественного и техногенного происхождения, существующих под городом - 11 октября в районе проводили исследование перекрестка ул. Чигрина и Московской. Работы продолжаются.

Gorsovet.mk.ua