Новости

Спецподразделение николаевской милиции «Грифон» отметило профессиональный праздник на боевом посту

13:10—24 Июль 2010Спецподразделение николаевской милиции «Грифон» отметило профессиональный праздник на боевом посту1000+
Владимир Зацеркляный, специально для «Новости-N»

Есть в структуре УМВД Украины в Николаевской области спецподразделения милиции работа которых в СМИ освещается не часто. Хотя вклад сотрудников этих подразделений в общее дело борьбы с преступностью является также весомым. Среди таких милицейских «спецназов» особое место занимает специальная рота судебной милиции «Грифон». От сотрудников других подразделений милиции их отличает специфическая униформа: черного цвета комбинезоны, на рукавах курток которых пришиты яркие шевроны - эмблема мифического грифона с расправленными крыльями, а на голове - малинового цвета береты.

Спецподразделения судебной милиции «Грифон» были созданы 23 июля 1997 для обеспечения надежной защиты работников суда, лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, и членов их семей. Поэтому согласно распоряжению Кабинета Министров Украины в структуре УМВД области и был сформирован специально отдельный взвод, по штатному расписанию с 25 сотрудниками. В дальнейшем работа этого спецподразделения была регламентирована специальным Положением.

Впоследствии, в июле 2004 года в связи с увеличением объема работы этот взвод был реорганизован в специальную роту в количестве 85 сотрудников. Сейчас в этом спецподразделении, наряду с мужчинами, осуществляют службу и 10 женщин. При этом своими профессиональными навыками, они ничем не отличаются от коллег-мужчин.

Личный состав «Грифона» комплектуется из наиболее подготовленных сотрудников милиции, которые имеют надлежащий уровень боевой и физической подготовки. Ведь им приходится выполнять специфические функции: обеспечивать надлежащий порядок во время судебного заседания, пресекать случаи неуважения к суду, а также охранять помещение суда, защищать судей, участников судебного процесса. Кроме того осуществлять необходимые меры по обеспечению надежной охраны участников уголовного судопроизводства, членов их семей и близких родственников по т.н. программе «защиты свидетелей», в случаях реальной угрозы их жизни и здоровью.

На сегодня сотрудниками «Грифона» осуществляется надежная охрана девяти судебных учреждений на территории Николаевской области.

Ни для кого не секрет, что за последнее время в Апелляционном суде области рассматривались (и продолжают рассматриваться) несколько резонансных уголовных дел относительно членов организованных преступных групп, которые насчитывали в своем составе не один десяток человек. Это касается рассмотрения уголовных дел в отношении преступных группировок, в частности под руководством криминального авторитета «Края». А также главарей жестоких банд: Попеску, Марянчука, Москаленко и других лидеров преступных группировок. Члены этих ОПГ совершили на территории нескольких областей Украины ряд особо тяжких преступлений, среди них разбойные нападения, вымогательства и умышленные убийства. Поэтому для обеспечения качественного проведения судебного процесса по этим громким делам, приходилось задействовать одновременно до 20 сотрудников «Грифона».

В то же время сотрудникам этого спецподразделения приходилось обеспечивать и надежную охрану тех лиц, которые согласно постановлению органов прокуратуры подпадали под действие программы «защиты свидетелей». В целом в течение года приходится охранять от 15 до 20 человек такой категории. При этом срок их охраны различен: от 2 - 3 месяцев до нескольких лет.Вот лишь один из примеров такой ответственной работы "грифонвцев": Несколько лет назад в одной из семей жителей Николаева имела место страшная трагедия: была изнасилована, а затем зверски убита молодая женщина. И сиротой осталась ее трехлетняя дочь, за несколько месяцев перед этим, в результате несчастного случая, погиб мужчина убитой женщины, который работал на добыче нефти на одной из нефтяных скважин в далекой Тюмени.

Благодаря профессиональным действиям сотрудников уголовного розыска УМВД области насильник и жестокий убийца (который кстати имел за плечами два срока наказания), был задержан и изолирован в СИЗО. Согласно Уголовному кодексу Украины, за эти преступления ему «светило» до 15 лет лишения свободы.
Такая перспектива не понравилась родным подсудимого. С целью морального давления на членов семьи потерпевшей, они стали угрожать убийством младшей сестры погибшей, 19-летней студентки ВУЗа. А также тем, что могут нанять людей, которые организуют похищение трехлетней дочери убитой женщины. Поэтому в течение четырех (!) лет подряд, пока шло следствие по этому резонансному делу, 19-летняя студентка и 3-летний ребенок круглосуточно находились под надежной охраной сотрудников «Грифона». И когда реальная угроза миновала, охрана была снята. Так, благодаря профессионализму николаевских «грифоновцев», злоумышленники не решились осуществить свои преступные намерения.

Но не только одной службой живет коллектив спецподразделения «Грифон». Здесь много внимания уделяют повышению уровня физической и профессиональной подготовки. Они вместе работают и вместе проводят свой досуг. А чтобы коллеги из других подразделений знали о том, чем именно занимается «Грифон» - один из его сотрудников, старший лейтенант милиции Иван Некрасов, в свободное от службы время выпускает «Боевой листок». На страницах которого освещает интересные моменты из жизни спецподразделения.

Учитывая специфику необычной службы «Грифона», руководство УМВД уделяет значительное внимание закреплению в нем профессионального ядра. Одним из направлений этой работы является обеспечение сотрудников «Грифона» нормальным жильем. Недавно, благодаря руководству УМВД и его ходатайству перед местной властью, мэр Николаева Владимир Чайка, вручил командиру отделения «Грифона», старшему прапорщику милиции Олегу Жарому, ордер на квартиру в доме по улице Херсонское шоссе. Этот пример стал действенным стимулом для других сотрудников этого подразделения.

23 июля 2010 спецподразделению «Грифон» УМВД Украины в Николаевской области, который сейчас возглавляет майор милиции Вадим Гарагуля, исполнилось 13 лет. Но, несмотря на профессиональный праздник, большинство сотрудников подразделения встречали его на боевом посту. Поэтому хочется пожелать сотрудникам «Грифона» успехов в этой нелегкой службе, повышения профессионального мастерства, благосостояния, счастья и благополучия в их семьях. Ведь широкие крылья гордой птицы Грифона ассоциируются у рядовых граждан с надежной защитой от посягательств преступников. Удачной вам службы, ребята из «Грифона». Ибо вы этого достойны!