Новости

Спецназ взял штурмом дом в Хмельницкой области, откуда стрелял психически больной мужчина

06:42—15 Декабрь 2020Спецназ взял штурмом дом в Хмельницкой области, откуда стрелял психически больной мужчина1000+

В Хмельницкой области мужчина с отклонениями в психическом развитии открыл стрельбу по прибывшим на вызов матери санитарам, после чего неоднократно пытался подстрелить полицейских и бойцов КОРД. 

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Хмельницкой области. 

"Бойцы спецподразделений КОРД и роты полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции в Хмельницкой области успешно и без единого выстрела провели спецоперацию по разоружению и задержанию психически больного мужчины, угрожавшего ружьем врачам и правоохранителям", – указано в сообщении.

Так, вечером 13 декабря в поселке Богдановцы Деражнянского района 39-летний местный житель с психическими отклонениями во время очередного обострения должен был пройти госпитализацию, однако воспротивился вызванным матерью медикам и открыл по санитарам стрельбу из ружья. Врачи вызвали полицию и покинули опасную территорию, затем около трех часов бойцам КОРД пришлось вести с мужчиной переговоры. Тем временем пациент примерно 20 раз пытался подстрелить полицейских с территории частного дома, все время меняя дислокацию. 

После неудачных переговоров спецназ все-таки взял дом штурмом, задействовать оружие или спецсредства необходимости не было. В итоге задержанному инкриминируют покушение на убийство представителя полиции, за что ему грозит от девяти до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.