Новости

Сотни домов в Николаеве могут остаться без отопления — депутат потребовал вынести вопрос на сессию

14:00—30 Сентябрь 2020Сотни домов в Николаеве могут остаться без отопления — депутат потребовал вынести вопрос на сессию1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В Николаеве может быть сорван пуск тепла во многие жилые дома и учреждения, так как работы по реконструкции трех котельных, запустить которые планировали до начала отопительного сезона, сейчас остановлены.

Об этом заявил депутат горсовета Сергей Карцев. Данную проблему он озвучил в своем письменном обращении, адресованном мэру Сенкевичу и коллегам-депутатам.

Речь идет о крупнейших районных котельных, которые отапливают значительную часть Николаева. Расположены они по следующим адресам: ул. Спортивная 1к, пр. Героев Сталинграда 72, и ул. Белая 71. Из-за неготовности котельных к работе, с наступлением холодов без тепла могут остаться пять школ, шесть детских садов, два медучреждения, 26 различных предприятий и организаций, а также 304 жилых дома по проспекту Центральному, улицам Бузника, Водопроводной, Галины Петровой, 8 марта, Олега Григорьева, Генерала Карпенко, Обсерваторной, Шевченко, Шоссейной, Террасной, Мостостроителей, Большой Морской, Никольской, Лазурной, Курортной, Озерной, Бугскому бульвару, проспекту Героев Украины и т. д.

Под угрозой остаться без тепла оказались также роддом №3, станция переливания крови, областная СЭС, станция скорой медицинской помощи, Николаевская обсерватория, спорткомплекс «Надежда», несколько детско-юношеских спортивных школ, гостиница «Турист», Центральный городской стадион, яхт-клуб, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавбассейном на Намыве, ЦНИИ технологии судостроения, воинская часть А-0224 в Соляных, ряд магазинов и аптек.

«Приближаются холода, в городе продолжается эпидемия COVID-19, а в ближайшее время к ней добавится еще и вспышка сезонных респираторных заболеваний. Городская медицина уже с трудом справляется с этим вызовом, специализированные отделения больниц по лечению коронавирусных больных переполнены тяжелыми пациентами», - подчеркнул в своем письме Сергей Карцев.

Для продолжения работ по реконструкции указанных котельных, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» должно немедленно оплатить Министерству финансов задолженность в размере 10,5 млн гривен по проекту «Повышение энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения Украины», который финансируется за счет займов, предоставленных Международным банком реконструкции и развития и Фондом чистых технологий.

«В сложившейся критической ситуации мы не можем оставаться в стороне и оставить николаевцев без отопления в жилых домах, больницах, роддомах, а детей — в холодных школьных классах и детских садах», - отметил депутат.

В своем обращении Карцев потребовал в срочном порядке на ближайшей сессии городского совета рассмотреть вопрос выделения для ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» вышеуказанной суммы на погашение задолженности перед Минфином. Если этого не сделать, последствия для города могут оказаться критическими.