Новости

Сессия Николаевского горсовета пройдет снова через две недели: депутаты будут утверждать налог на недвижимость

18:00—28 Январь 2015Сессия Николаевского горсовета пройдет снова через две недели: депутаты будут утверждать налог на недвижимость1000+
Ирина Чернышова, специально для «Новости-N»

Очередная сессия Николаевского городского совета состоится уже через две недели: скорее всего в четверг, 12 февраля. К такому мнению пришли депутаты во время второго пленарного заседания 45-й сессии в среду, 28 января.


Дело в том, что в течение месяца после принятия бюджета местный совет должен утвердить размер ставки налога на недвижимость: в законе прописана минимальная и максимальная ставка, и в каждом регионе депутаты принимают индивидуальное решение.


Пока к единому мнению наши избранники не пришли — этот вопрос на земельных комиссиях вызывал споры и дебаты.


Для того, чтобы разработать размер ставки для Николаева, была создана рабочая группа под руководством первого заместителя городского головы Юрия Андриенко и председателя депутатской комиссии по вопросам бюджета Александра Бернацкого.


Кроме того, эта же группа будет занимать вопросом акцизного сбора с тем, чтобы супермаркеты, работающие на территории Николаева, платили в наш бюджет по месту своего нахождения, а не по месту регистрации.


Если не принять в течение отведенного по закону срока налоговые ставки, то, как пояснила депутат Елена Киселева, горожанам придется платить по максимальной ставке. Именно поэтому депутаты снова соберутся для работы уже через две недели.