Новости

Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за отказ предоставить оружие Украине

11:23—21 Сентябрь 2014Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за отказ предоставить оружие Украине1000+

Влиятельный сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн подверг резкой критике решение администрации президента Барака Обамы отказать Украине в предоставлении оружия. Об этом говорится в обращении, размещенном на личном сайте американского политика.

«Стыдно, что администрация (президента Обамы – ред.) все еще отказывается предоставить Украине военную помощь, в которой она отчаянно нуждается, после того как ее уже расчленил президент Путин и в нее вторглись российские войска. Украина всячески пытается защитить свой суверенитет и территориальную целостность, и как сказал президент Порошенко в своем заявлении Конгрессу: «нельзя выиграть войну одеялами».

Сенатор напомнил, что Обама попытался оправдать свой отказ поставлять Украине оборонительные вооружения тем аргументом, что «происходящее в Украине не представляет прямой угрозы для Соединенных Штатов».

«Но как также подчеркнул президент Порошенко, украинский кризис – это шире, нежели просто Украина. Российская агрессия угрожает всему мировому порядку и основам целостности, свободы и мира в Европе, ради достижения которых и Америка, и наши партнеры столько сделали со времен Второй мировой войны», – отметил Маккейн.

По его мнению, если Америка откажется постоять за свои принципы и ценности сегодня, то «под угрозой окажется не только уверенность в мировом лидерстве США, но мы также пошлем опасный сигнал другим диктаторам и агрессорам, которые могут посчитать, что способны при помощи запугивания добиться покорности свободного мира».

«У Соединенных Штатов существует долг перед принципами, которыми мы дорожим – помогать людям, защищающим свою свободу, и их странам против нападения тиранов. Позор нам, если мы не сможем поддержать эти ценности и предоставить Украине необходимую ей помощь», – резюмировал Маккейн.

Новый регион