Новости

Сегодня празднуют Рождество по григорианскому календарю

09:16—25 Декабрь 2017Сегодня празднуют Рождество по григорианскому календарю1000+

Сегодня, 25 декабря, Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество Христово по современному григорианскому календарю.

Накануне Рождества вечером положена особая месса, называемая Месса Навечерия Рождества (Ad Missam in Vigilia). В самый же день Рождества, 25 декабря, могут быть совершены три различные мессы — Месса ночью (Ad Missam in nocte), Месса на заре (Ad Missam in aurora) и Месса днём (Ad Missam in die), имеющие несколько различные последования и разные чтения Писания. В Средневековье эти три мессы символически рассматривались как три рождения Христа — от Отца прежде всех веков, от Марии в человеческом воплощении и мистически в душах верующих.

В субботу, 24 декабря, Папа Франциск возглавил в базилике Святого Петра в Ватикане ночную Рождественскую святую мессу, во время которой произнес проповедь.

"В шагах Иосифа и Марии скрываются многие другие шаги. Видим следы целых семей, которые сегодня вынуждены отправиться в путь. Видим следы миллионов людей, которые не хотят убраться, но вынуждены оставить своих самых дорогих, изгнаны со своей земли. Во многих случаях этот отъезд полон надежды на будущее; во многих других он только одно имя: выживание. Пережить очередных Иродов, которые для того, чтобы навязать свою власть и умножить свои богатства, не видят никакой проблемы в том, чтобы проливать невинную кровь", - цитирует Папу Римского "Радио Ватикана".

"Пораженные радостью дара, маленький Вифлеемский младенец, просим Тебя, чтобы Твой плач разбудил нас от нашего равнодушия, открыл наши глаза перед теми, кто страдает. Пусть Твоя нежность разбудит нашу чувствительность и позволит нам чувствовать себя приглашенными распознавать Тебя во всех тех, кто прибывает в наши города, в наши истории, в наши жизни. Пусть Твоя революционная нежность убедит нас чувствовать себя приглашенными взять на себя ответственность за то, чтобы становиться посланцами надежды и нежности среди нашего народа", - подытожил Папа Франциск в свою Рождественскую проповедь.

Отметим, праздник Рождества продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января — образующих Октаву Рождества. На 26 декабря выпадает праздник святого мученика Стефана, 27 декабря празднуется память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря — Невинных Младенцев Вифлеемских. В воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенья, отмечается праздник Святого семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа. 1 января отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.

ukranews.com