Новости

Савченко просит Порошенко ветировать отмену "закона Савченко"

14:18—23 Май 2017Савченко просит Порошенко ветировать отмену "закона Савченко"1000+

Народный депутата Надежда Савченко просит президента Петра Порошенко использовать свое право вето на решение парламента об отмене скандального "закона Савченко". Соответствующее депутатское обращение Савченко направила главе государства, о чем сообщила на странице в Facebook. 

"Голосование в Верховной Раде Украины 18 мая 2017 года по фактическому прекращению действия формулы зачисление судом одного дня пребывания в следственном изоляторе за два дня лишения свободы, которая была введена законом Украины, где я была одним из авторов, напрямую нарушает действие ст. 22 Конституции Украины. А именно: "При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод". Обращаю внимание президента Украины как гаранта Конституции Украины, что он должен применить право вето в отношении проекта Закона, который был принят 18 мая, чтобы не допустить нарушения конституционных прав украинцев. Обращаюсь также к уполномоченному по правам человека с предложением воспользоваться правом на Конституционное представление о несоответствии Конституции Украины проекта Закона Украины, поскольку обязанностью омбудсмена является защита прав человека", - прокомментировала нардеп.

18 мая Верховная Рада отменила скандальный "закон Савченко", то есть зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета "один день предварительного заключения за два дня лишения свободы". Такое решение поддержали 227 народных депутатов. Таким образом, предварительное заключение будет засчитываться судом в случае лишения свободы в срок наказания "день за день".