Новости

США заплатили России четыре миллиарда долларов за полеты на «Союзах»

10:00—16 Ноябрь 2019США заплатили России четыре миллиарда долларов за полеты на «Союзах»1000+

НАСА заплатило России около четырех миллиардов долларов за использование «Союзов» для доставки своих астронавтов на МКС. Об этом сообщаетcя на сайте организации.

Согласно докладу генерального инспектора Пола Мартина (Paul Martin), с момента отмены полетов на шаттлах в 2011 году НАСА приобрело по состоянию на июль 2019 года 70 мест для астронавтов на общую сумму 3,9 миллиарда долларов. В последний раз США заплатили за одно место около 82 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что НАСА размышляет над возможностью покупки дополнительных мест на российском «Союзе». При этом действующий контракт с «Роскосмосом» предусматривает последний полет астронавтов НАСА на «Союзе» в марте 2020 года, и Конгресс США запретил агентству продлевать соглашение.

В настоящий момент ВВС США ищет новых поставщиков ракетных двигателей вместо РД-180, согласно второй фазе Программы национальной безопасности по космическому запуску NSSL (National Security Space Launch). Ожидается, что два новых поставщика будут выбраны в 2020 году. Среди возможных кандидатов называют United Launch Alliance, SpaceX, Blue Origin и Northrop Grumman.

lenta.ru