Новости

США не меняют политику относительно предоставления оружия Украине

23:33—24 Март 2015США не меняют политику относительно предоставления оружия Украине1000+

Представитель Государственного департамента США заявила, что Вашингтон пока не изменил политику непредоставления Украине летального оружия, несмотря на резолюцию Палаты представителей Конгресса.

«С самого начала кризиса мы сосредоточены на поддержке Украины и на поиске дипломатического решения, которое обеспечило бы суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы постоянно пересматриваем нашу политику в отношении Украины, чтобы она соответствовала ситуации и была соизмерима целям, которые мы хотим достичь. Не будем здесь углубляться в подробности внутренних политических дискуссий, но мы дальше оцениваем, как лучше достичь этого. Но в том, что касается принятия решений в этой области, не изменилось ничего», - сказала она на брифинге.

В понедельник, 23 марта, Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, призывающую президента США Барака Обаму «в полной мере и немедленно реализовать полномочия, предусмотренные Конгрессом о предоставлении Украине систем летального оборонительного оружия, с целью повысить способность народа Украины защитить свою суверенную территорию от неспровоцированной агрессии со стороны России». Но эта резолюция является политическим заявлением, которое не имеет прямых юридических последствий.

Радио Свобода