Новости

С красками холи и шариками: как украинцы мерялись флагами

20:20—23 Август 2018С красками холи и шариками: как украинцы мерялись флагами1000+

Сегодня, 23 августа, накануне Дня независимости, украинцы по традиции отмечают День флага. В этом году государственному символу исполняется 27 лет.

В честь праздника в Киеве, областных и районных центрах, населенных пунктах Украины прошли мероприятия, на которых все желающие демонстрировали оригинальные оформления флага, мерялись "у кого больше" и просто выражали свою любовь к национальной символике.

Самый большой флаг Украины взвился над Днипром, в центре города, передает сайт 5692.cоm.uа. Его размер – 12 на 18 метров, а вес - 23 килограмма. Возвышается он на самом высоком, 23-метровом, флагштоке. 

Впервые в истории празднования Дня флага рекорд принадлежит Днипру, а не Киеву.

Другого желто-голубого великана размером 20 на 6 метров запустили в Авдеевке на воздушных шарах, передает "Остров". Средства на него собрали патриоты с обеих сторон линии разграничения.

Как сообщила волонтер Ирина Макеевская на своей странице в Facebook, флаг, запущенный из прифронтовой территории Авдеввки в сторону оккупированных территорий, пролетел над Донецким аэропортом.

"Донецк, встречай! Сейчас завис над ДАП", - написала она.

У одесситов отдельная традиция празднования Дня флага: с каждым годом они увлечивают его размер на метр, передает 048.uа. В этот раз по Потемкинской лестнице патриоты пронесли 27-метровый флаг Украины.  

Традиции уже 10 лет. Это, по задумке авторов акции - возраст нашего государства с момента провозглашения Акта о государственной независимости.

Налоговики Луганской области вышли на площадь Мира в Северодонецке с 40-метровым флагом, передает times.dn.uа со ссылкой на пресс-службу Главного управления Госфискальной службы в Луганской области. Почти 100 работников службы флагом и цветными шариками прошли по площади Мира.

В Хмельницком флаг создали из красок холи, передает 0382.uа. Начав торжество с поднятия обычного флага, несколько десятков детей и взрослых развеяли ярко-желтые и голубые цвета на главной площади города.

Запорожская Нацполиция также установила свой рекорд: полицейские сделали крупнейший государственный флаг из воздушных шариков, передает 061.uа. Всего использовалось 2040 шаров синего и желтого цвета. Длина флага составила 14,7 метров, а ширина - 2,7 метра.

Из Геническа в Херсонской области стартовал автопробег к админгранице с Крымом, передает "Крым. Реалии". Утром в Геническе произошло шествие с флагами, которое завершилось поднятием флага у городской администрации. 

Там же были сформированы колонны машин для автопробега. 

Автопробег завершили возле КПВВ «Чонгар», где также состоялось торжественное поднятие государственного флага.

"Флаг на Чонгаре символизирует единство нашего государства. Символизирует, что Крым – это Украина. Близится то время, когда мы объединим захваченные Россией украинские земли!", – отметил в своем выступлении глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

В столице же в День государственного флага Украины установили национальный рекорд. На улицах Киева развернули самое длинное в стране знамя. Длина флага составила ровно 2700 метров. Каждая 100-метровка — это один символичный год независимости государства.

Флаг развернули вдоль проспекта Николая Бажана от улицы Ларисы Руденко до Харьковской площади. В акции приняло участие более полутысячи человек. Разворачивали и сворачивали знамя при помощи автомобиля с установленной на нем огромной катушкой.

В Николаеве на улицу Адмиральскую, проходящую вдоль центральной площади, в ходе церемонии вынесли сразу три огромных флага — Украины, Николаевской области и города. Эту почетную миссию выполняли дети — участники «Народного художественного коллектива» ансамбля танца «Джерельце» городского дворца творчества учащихся, образцового ансамбля танца «Юнги» областного дворца культуры и других детско-юношеских коллективов, без которых, как правило, не обходится ни одно городское или областное мероприятие.

ukranews