Новости

Руководитель предприятия рассказал, как обманывают весы на Гурьевском ГВК

20:25—24 Май 2021Руководитель предприятия рассказал, как обманывают весы на Гурьевском ГВК1000+
Владимир Страшный, специально для «Новости-N»

Хозяин автотранспортного предприятия «Зубр» Сергей Зубков рассказал, как обманывают весы на габаритно-весовом комплексе (ГВК) у с. Гурьевка под Николаевом.

По словам предпринимателя, 21 мая один из его автомобилей загрузился песком на карьере. При оформлении документов был зафиксирован общий вес автомобиля с грузом — 39 700. Автомобиль был остановлен на ГВК под Гурьевкой. Взвешивание показало вес 42 240. Водитель не согласился и ему предложили взвесить автомобиль повторно — весы показали 41 720. Третье взвешивание дало новый результат — 41 460. То есть один и тот же вес весы не показали НИ РАЗУ.

Но и на этом дело не закончилось. Водитель вместе с владельцем предприятия и представителей одесских «титушек», фактически руководивших в тот день работой весового комплекса, вместе поехали в с. Константиновка, где, как известно, есть весьма точные весы на одном из предприятий. Взвешивание дало такой же результат, как и в карьере — 39 700.

Завершающую точку поставило взвешивание при выгрузке груза — все те же 39 700, что и было зафиксировано в накладной.

Напомним, что сегодня сотни водителей заблокировали трассу Николаев - Благовещенское в районе с. Гурьевка. Водители требовали наладить нормальную работу весов а также убрать с весовых комплексов одесских «титушек». 

Глава «Укртрансбезпеки» Егор Прокопчук, узнав об акции протеста водителей в Николаеве, заявил, что все весовые комплексы на ГВК — поверенные, а водители большегрузов под Николаевом протестуют, потому что им «не нравится взвешиваться»