Новости

Руководство Николаевского морского порта решило сэкономить на музее боевой славы отряда Константина Ольшанского

18:49—15 Ноябрь 2010Руководство Николаевского морского порта решило сэкономить на музее боевой славы отряда Константина Ольшанского1000+
Андрей Серый, специально для «Новости-N»

Под угрозу поставлена работа музея боевой славы моряков-десантников отряда Константина Ольшанского, существующего при Николаевском морском торговом порту. Приказом № 729 от 9 ноября начальник морпорта Василий Иванюк сократил штатную единицу директора музея.

«Довожу до Вашего сведения, что администрация Николаевского морского торгового порта приняла решение о сокращении штатной единицы директора музея, чем ставит под сомнение вопрос сохранности музейных предметов, проведение научно-исследовательской, экспозиционной, фондовой и массовой научно-просветительской работы», — говорится в докладной записке директора музея Владимира Спатаря на имя начальника управления культуры Николаевской ОГА Светланы Гладун.

С приказом о сокращении директор музея в отделе кадров морпорта ознакомили 11 ноября.

- Ладно бы, хоть меня уволили, а так ведь закрывают штатную единицу. Ведь, учитывая, что в музее работает всего один человек после этого на нем можно ставить крест. Кто будет, например материально ответственным, кто будет проводить экскурсии и т. д.?, — сокрушается Владимир Спатарь.



- Владимир Спатарь это человек, у которого болит душа за свою работу. Понимаете, финансирование музея очень маленькое и бывали моменты, когда он за собственные деньги спасал экспозиции. Помню, когда-то ему позвонил, а он и говорит, что бегу, мол в магазин покупать трубу. Оказалось, что прорвало канализацию и вода капала на шкаф, где хранилась экспозиция с личными вещами Николая Гребенюка. На складе порта канализационных труб не оказалось и он за собственные деньги купил. Таким образом уникальные вещи были сохранены, — рассказал корреспонденту «Новостей-N» николаевский краевед Юрий Решетник.

Недавно Владимир Спатарь совместно с краеведами сделал видеоэкскурсию по музею. А показать в музее есть что — это и личные вещи героев-десантников, и архивные документы, касающиеся легендарного подвига Ольшанцев, и эскизы утерянной диорамы «Ольшанцы» и многое другое.

В том, что музей нельзя ни в коем случае закрывать уверен и Денис Медведев, внук десантника-ольшанца Николая Медведева.

- Десант Константина Ольшанского — это одна из самых героических страниц истории Николаева. Нельзя закрывать этот музей. Ведь, нашим детям нужно прививать патриотизм на примере наших дедов. А чему мы их можем научить если даже музеи оказываются под угрозой закрытия? — говорит Денис Медведев.

Более того, и общественники, и родственники ольшанцев уверены — музей должен работать в таком же режиме как и раньше.

- Самое главное, чтобы музей работал в томже ритме как и раньше. Главное, чтобы он, так сказать не превратился в склад экспозиций. Скажем, повесят на дверях амбарный замок и люди смогут туда попадать только по праздникам, — высказал свое мнение Юрий Решетник.

В пресс-службе морского порта корреспонденту «Новостей N» пояснили, что о закрытии музея речь не идет. Сокращение штатной единицы директора музея связано лишь с реструктуризацией службы социального развития НМТП. 

- Все дело в том, что в музее кроме директора имеется должность смотрителя. Кроме того, основные функции директора музея будет выполнять руководство службы соцразвития. Ни о каком закрытии и речи быть не может, — пояснила пресс-секретарь морпорта Алина Максимова.

Несмотря на это общественники бьют тревогу и обещают, что пока не получат четкого ответа на вопрос, что будет с музеем не успокоятся.