Новости

Рост пенсий и соцвыплат: какие изменения ждут украинцев с 1 июля

16:00—30 Июнь 2022Рост пенсий и соцвыплат: какие изменения ждут украинцев с 1 июля1000+

В Украине с 1 июля увеличится размер пенсии, декретных, пособий по безработице и других соцвыплат. Это связано с ростом прожиточного минимума, что предусмотрено Госбюджетом на 2022 год.

С этого дня прожиточный минимум в Украине составит:

Согласно закону «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», размер пособия по временной безработице не должен превышать 4-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Так, на 1 июля максимальная помощь по безработице составит не более 10400 грн (прожиточный минимум для трудоспособных лиц – 2600 грн). До 1 июля ее размер составит 9924 грн.

Сообщается, что максимальный размер выплат по безработице во время военного положения в Украине не может превышать 150% минимальной зарплаты. В 2022 году – это 9750 грн.

Также с 1 июля вырастет размер пособия по беременности и родам, пишет "HB Бизнес". Его размер равен среднемесячному официальному доходу женщины (100%). Женщинам, не работающим и не являющимся ФЛП, такие выплаты могут начисляться в размере от 25% прожиточного минимума для трудоспособных лиц — от 650 грн в месяц с 1 июля текущего года.

Пособие по беременности и родам должно выплачиваться в следующие сроки:

С 1 июля в Украине предусмотрен такой размер пособия по беременности и родам:

Семейным кодексом Украины регламентируется минимальный размер алиментов, устанавливаемых в соответствии с прожиточным минимумом для ребенка соответствующего возраста.

По состоянию на 1 июля размеры алиментов будут следующими:

Соответствующие выплаты получают и женщины, являющиеся одинокими матерями. Их размер определяется как разница между 100% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного его члена.

С 1 июля выплаты одиноким матерям будут составлять:

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, с 1 июля будет равна двум с половиной прожиточным минимумам на ребенка соответствующего возраста, для детей с инвалидностью – трехкратному прожиточному минимуму на ребенка соответствующего возраста, а именно:

В Украине пенсионные выплаты связаны с размером прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, поэтому ожидается повышение пенсий для всех категорий граждан:

Напомним, что в Украине остановили пенсионную реформу и внедрение системы накопительных пенсий. Это произошло из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако уже в следующем году ее планируют использовать для возвращения в Украину выехавших.

 

zn.ua