Новости

Реконструкция главного стадиона Украины обошлась налогоплательщикам в более чем полмиллиарда долларов

11:34—10 Октябрь 2011Реконструкция главного стадиона Украины обошлась налогоплательщикам в более чем полмиллиарда долларов1000+

Реконструкция главной арены чемпионата Европы по футболу 2012 года - НСК "Олимпийский" обошлась Украине в $560-585 млн, сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников.

 

"Когда мы закончим восточную трибуну, зоны гостеприимства, подходы к стадиону - я назову окончательную сумму. Это обошлось где-то примерно от $560 до $585 млн. Что в принципе, для стадиона, на котором установлено 70,050 тыс. сидений, вполне приемлемая сумма. Из расчета $8 тыс за одно место. Это для стадионов такого масштаба вполне нормально", - сказал он.

 

Б.Колесников отметил, что предыдущее правительство планировало потратить на стадион 1,2 млрд грн. "Это $ 150 млн. Но тут же заказало кровлю и облицовку за $100 млн. То есть, непонятна сама логика планирования. Правительство не хотело пугать общественность, начался кризис. То есть, не было проекта стадиона", - пояснил он.

 

"Стадион в Варшаве на 55 тысяч (зрителей) хотели построить за $ 700 млн, за EUR 500 млн по тому курсу. Сейчас потратили EUR 600 млн и стадион еще не готов. Будет готов, скорее всего, только весной. Так что планировать... "Донбасс Арену" тоже хотели построить за $ 250 млн, построили за $ 419. Когда есть проект. Я прошлый раз приводил польский пример и был уверен, что они справятся и вложатся в эту сумму. Но на $ 150 млн придется уплатить больше", - добавил вице-премьер.

 

Отвечая на просьбу сравнить НСК "Олимпийский" и другие украинские стадионы, Б.Колесников сказал: "Донбасс Арена" - это футбольный стадион. Чисто футбольный, поэтому атмосфера футбольная - это нельзя сравнивать с национальными стадионами. "Донбасс Арена" имеет почти 80 тысяч помещений теплых, так называемых. Здесь их около 20 тысяч. Вот, как говорится, почувствуйте разницу. Но с другой стороны, национальные стадионы строятся так, чтобы обязательно было легкоатлетическое ядро, все дополнительные условия для других видов спорта. Поэтому это несравнимые вещи. Но, если перевести на отели, то "Донбасс Арена" - это "Ритц" на Вандомской площади (в центре Парижа - ИФ) или на Пикадилли, а НСК "Олимпийский" - это очень хороший "Шератон", очень хороший".

 

Он подчеркнул, что церемония открытия профинансирована исключительно за счет спонсоров внутри страны.

 

Напомним, 8 октября президент Украины Виктор Янукович официально открыл Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" в Киеве выступлением на торжественной церемонии.

 

НСК "Олимпийский" примет пять матчей финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. 11 июня на НСК сыграет свой первый матч на Евро-2012 национальная сборная Украины, 15 и 19 июня на этом стадионе пройдут матчи с участием соперников Украины по группе D. 24 июня столичная арена примет четвертьфинальный матч турнира, в котором сойдутся победитель группы D и команда, занявшая второе место в группе С. 1 июля на НСК "Олимпийский" состоится финальный матч Евро-2012, а затем на нем пройдет торжественная церемония закрытия чемпионата.

 

Общая вместимость обновленного стадиона составит 70,050 тыс. мест (68,055 тыс. для матчей Евро-2012). Среди них 3,546 тыс. бизнес-мест, 150 мест для инвалидов, 1,497 тыс. - для представителей СМИ, 366 - для спортивных комментаторов. Это крупнейший стадион будущего Чемпионата Европы.

Фоторепортаж "Новостей-N" с церемонии открытия НСК "Олимпийский" можно посмотреть здесь.

 

Компаньон-Онлайн