Новости

Райгосадминистрации Николаевщины приглашают инвесторов

10:01—02 Декабрь 2010Райгосадминистрации Николаевщины приглашают инвесторов1000+

30 ноября под руководством заместителя главы Николаевской облгосадминистрации И. Катвалюка при участии начальника главного управления экономики Н. Мартыновой были представлены инвестиционные паспорта Еланецкого, Веселиновского, Березнеговатского и Жовтневого районов.

Этот проект осуществляется под руководством облгосадминистрации с целью привлечения инвестиций в наш регион.


На прошедшем заседании руководители райгосадминистраций или их заместители показали, как они будут привекать внимание потенциальных инвесторов в свои районы.

Еланецкий район предложил вложить деньги в переработку крупяных культур и производство круп; строительство завода по переработке залежей кристаллических пород; строительство завода по производству биотоплива и комбикормов для животноводства, производство и переработку сельхозпродукции растениеводства и животноводства. В районом центре нет ни одного автопредприятия, которое способно осуществлять перевозку пассажиров. Его создание – это еще одно инвестиционное предложение руководства района. Можно вложить деньги в строительство комплекса для отдыха, который предполагают расположить на берегах реки Гнилой Еланец.

Веселиновский район известен уникальной фермой «Кременевский страус». На данный момент руководство райгосадминистрации предлагает инвесторам принять участие в реконструкции и модернизации хлебозавода, восстановлении пищевкусовой фабрики, строительстве комплекса по выращиванию свиней, реконструкции комбикормового цеха и строительстве складских помещений. Району необходим комплекс для отдыха на берегах Веселиновского канала. А в Кременевке предлагают развивать народные ремесла, в частности гончарное дело.

Березнеговатский район известен как своими заказниками, так и высоким уровнем безработицы. Заместитель главы райгосадминистрации В. Максименко сообщила, что они предлагают 16 инвестиционных проектов. Первым назвала производство экологически чистого рафинированного масла. Однако заместитель губернатора И. Катвалюк напомнил, что в области достаточно заводов по производству этой продукции. Поэтому, не будет ли проблематично получить сырье для нового завода? По его мнению, наш регион нуждается в предприятиях, которые могут осуществлять расфасовку подсолнечного масла. Здесь же он упомянул, что Николаевщина выращивает и собирает урожай гречки, но отправляет его в другие области, где крупу расфасовывают. А затем со всеми «накрутками» гречку привозят и продают в нашей области.


Райгосадминистрация также предложила инвестиционные проекты по производству минеральной воды в с. Белая Криница; строительство цеха по производству молочных продуктов, в том числе эксклюзивных сыров; строительство комплекса по выращиванию племенных свиней; разработку залежей полезных ископаемых, реконструкцию гостиницы в районном центре и др.

Жовтневый район представляла глава райгосадминистрации Алена Ракова. Его славу составляют предприятия «Сандора», ФХ «Владам», «Техмед-Юг», сахарный завод. Поэтому неудивительно, что здесь средняя заработная плата самая высокая среди районов области. Подготовлено 18 инвестпроектов. В их числе реконструкция животнозабойного пункта, хлебозавода, КП «Жовтневі ковбаси», расширение комплекса по переработке томатов ФХ «Органик - системс». На трассе Николаев – Херсон в районе с. Шевченково предлагают принять участие в строительстве оптового овощного рынка со всеми надлежащими структурами.


И. Катвалюк предложил в инвестиционные паспорта районов включать проекты, которые не будут создавать дополнительные проблемы для инвесторов. Речь в том, что руководство Жовтневого района предложило инвестпроект строительства «Универсального комплекса терминалов «Галицино». Для проекта требуется 300 га земли. Но земля еще не выделена, и вопросы решаются в судах. «Каждый владелец, предприниматель вправе разрабатывать инвестиционные проекты. Но мы, как органы государственной власти, выдвигая эти проекты, показывая их на своих сайтах, становимся для потенциального партнера ответственными представителями в этом деле. Мы должны отвечать за то, что мы с вами делаем», - подчеркнул И. Катвалюк.

После предоставления инвестиционных паспортов всех районов их разместят на сайте «Инвестиционные возможности Николаевщины». Не исключено, что инвестиционные паспорта будут дорабатываться.

Инвестор