Новости

Психология водителей маршруток такова, что им не помогают даже оборудованные остановки

10:43—09 Апрель 2009Психология водителей маршруток такова, что им не помогают даже оборудованные остановки1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Когда пассажиры жалуются на плохое поведение водителей маршруток, а ГАИшники — на их низкую «транспортную дисциплину» на дорогах, маршрутчики, в свою очередь, сетуют на плохое состояние дорог и необорудованные остановки.

На вчерашней пресс-конференции заместитель начальника управления ГАИ в Николаевской области Олег Тонканцов сказал, что с просьбой привести в порядок и оборудовать остановки Госавтоинспекция обращается к местным властям постоянно. Ответ почти всегда один и тот же: не предусмотрено бюджетом на текущий год.

Но дело даже не столько в остановках, сколько в «психологии» водителей маршруток.

- Не обязательно, чтобы на каждой остановке был заездной карман. Существуют нормы и требования. Висит дорожный знак, что здесь остановка, — значит, здесь остановка, - говорит Олег Тонканцов. И приводит пример: - Все вы знаете, как расширяли проспект Октябрьский, и как там сделали заездные карманы. К сожалению, водители маршруток не заезжают в эти карманы. Они останавливаются по привычке…

К тому же, многие водители нарушают правила дорожного движения и на тех остановках, где созданы все благоприятные условия для заезда и осуществления высадки-посадки пассажиров. Многие «маршрутчики» останавливаются прямо на пешеходном переходе. Бывает и такое: стоит кому-то махнуть рукой перед остановкой и даже за таковой, водитель останавливается в этом месте как на обычной остановке.

- Водитель игнорирует правила дорожного движения. Его главная цель – это взять людей, потому что для него это определённая прибыль. А то, что он правила нарушит, для него уже не самое главное.

Олег Тонканцов убеждён, что жалобы водителей на плохие остановки — лишь отговорки, чтобы оправдать допускаемые нарушения правил дорожного движения. Если руководитель предприятия считает, что на его маршруте не оборудованы остановки для безопасной и комфортной езды, тогда зачем он принимает участие в конкурсе, чтобы работать на этом маршруте? Нет чтоб сразу сказать: «Я не смогу обслуживать этот маршрут. Сделайте это и это – и тогда я смогу на нём нормально работать». Но никто не говорит этого. Все идут на конкурс и соглашаются со всем. А когда речь заходит о допускаемых нарушениях, начинают выдвигать ответные претензии.

Есть масса других моментов, в которых главный николаевский госавтоинспектор не согласен с николаевскими перевозчиками. Например, когда «маршрутчики» добивались, чтобы подняли стоимость проезда в городских маршрутках, они объясняли это тем, что хотят «избавиться» от стоячих пассажиров. Цену подняли. В маршрутках как стояли, так и стоят. Между тем, сами «маршрутчики» теперь заявляют совершенно обратное – мол, зачем цену повышали, на разных маршрутах теперь разная стоимость проезда.

А если говорить о нарушениях правил дорожного движения со стороны водителей общественного транспорта, то их выявлением и предупреждением, по мнению Тонканцова, должна заниматься не только ГАИ. В каждой фирме, осуществляющей пассажирские перевозки, есть внутренняя «служба безопасности». Она-то и должна следить за своими водителями, чтобы те не «чудили» на дорогах, не подвергали опасности ни себя, ни своих пассажиров (за которых они несут ответственность), ни других участников дорожного движения…