Новости

Противники Налогового кодекса уже собрались на Майдане

10:20—22 Ноябрь 2010Противники Налогового кодекса уже собрались на Майдане1000+

В понедельник, 22 Ноябрь, на Майдане Незалежности начали собираться предприниматели, выступающие против подписания президентом Виктором Януковичем Налогового кодекса.

Согласно последним данным, на Майдане собрались несколько тысяч пикетчиков. Участники митинга держат в руках транспаранты с лозунгами против принятия Налогового кодекса, таблички с названиями своих городов и флаги своих местных профобъединений.

Кроме того, в данный момент в сторону главной площади страны идут еще несколько тысяч демонстрантов от станции метро "Крещатик" и от Европейской площади.

В воскресенье на Майдане Незалежности оргкомитет протестующего городка собрал сцену с вэб-камерой, был поставлен шатер. Около полуночи территорию вокруг обнесли забором. Палаточного городка предприниматели пока не ставили.

Как ожидается, в митинге примут участие тысячи людей. Оргкомитет протестующих проанонсировал прибытие большого количества людей из регионов.

В то же время Центральный штаб спасения украинского предпринимательства заявил, что сотрудники правоохранительных органов препятствуют приезду в Киев протестующих против принятия Налогового кодекса предпринимателей.

"В штаб поступила информация о каком-то запрете нашей акции и возможную силовом противодействии организаторам акции со стороны представителей правоохранительных органов и горадминистрации при монтаже сценических конструкций и звукотехнического оборудования", - заявили в штабе.

"Центральный штаб спасения украинского бизнеса призывает действующую власть прекратить давление на предпринимателей и позволить им реализовать свое конституционное право на протест в предусмотренных законодательством рамках", - говорится в сообщении.

Кроме того, в документе подчеркивается, что "предприниматели Украина готовы к конструктивному диалогу и поиску компромисса с властями, но только после ветирования в кратчайшие сроки Налогового кодекса президентом Украины".

В центре Киева около 6 часов утра начали концентрироваться отряды милиции. Наибольшее число отрядов правоохранительных органов сконцентрировано возле Кабмина и на Майдане Незалежности.

Напомним, 18 ноября Верховная рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс Украины. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В то же время на днях был создан координационный совет предпринимателей, которые выступают против Налогового кодекса, разработанного правительством Николая Азарова. Совет требует от президента ветировать Налоговый кодекс, в ином случае предприниматели обещают инициировать проведение всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий президента Украины и Верховной рады. Также они грозят бессрочной забастовкой, начало которой намечено на понедельник, 22 ноября.

19 ноября Верховная рада внесла поправки в Налоговый кодекс, принятый вчера. За принятие соответствующего решения проголосовали 258 народных депутатов из 356. Всего изменения составляют 18 страниц текста.

ТСН