Новости

Пропив телефон, находчивый мужчина заявил в милицию о его похищении

16:54—19 Июль 2011Пропив телефон, находчивый мужчина заявил в милицию о его похищении1000+
Марина Херовимчук, ОСО УМВД Украины в Николаевской области, специально для «Новости-N»

В свои 36 лет Андрей нигде не работал, проживал с сожительницей и злоупотреблял спиртным. В тот день мужчина, в отсутствие своей гражданской жены, как раз выпивал со своим товарищем и его девушкой. Посиделки затянулись до вечера, но продолжать попойку не было как - ни денег, ни водки больше не было. Попросив у Андрея телефон, чтобы некоторое время попользоваться, ибо в собственном закончился заряд питания, товарищ с подружкой пошли домой. На следующий день утром вчерашний гость позвал Андрея встретиться на базаре, чтобы вернуть его телефон. Встретившись в указанном месте, молодые люди решили продолжить вчерашнюю гулянку, но ни у одного, ни у другого денег не было. Поэтому, не долго думая и совсем не колеблясь, Андрей принял решение продать свой телефон первому попавшемуся желающему.


Походив длительное время по базару в поисках клиента, мужчина все же нашел покупателя. Выторговав 100 гривен за сотовый аппарат, Андрей купил водки и закуски. Имея на руках все необходимое для продолжения застолья, мужчины пошли в дом Андрея. Но на этот раз застолье уже не было таким долгим - с работы вернулась сожительница хозяина. Понимая, что жена обязательно спросит, куда девался телефон, Андрей несколько раз якобы искал его по квартире. А чтобы все же оставаться на связи и не слышать лишних вопросов от родных, товарищ дал Андрею телефон. Но такие ухищрения не уберегли мужачину от назойливых вопросов сначала жены, а потом и матери. Женщины все время спрашивали у Андрея - где его телефон и почему он пользуется чужим. Придумывая очередную отговорку, парню пришло в голову сказать, что сотовый аппарат у него похитили. И, чтобы не признаваться в том, что телефон он просто пропил, решил обратиться в дежурную часть райотдела милиции с заявлением о том, что якобы однажды вечером на одной из улиц райцентра его толкнул в спину неизвестный и в это время вытянул из кармана спортивных брюк его сотовый аппарат.


Но для опытных правоохранителей выяснить правду оказалось несложно. Опросив свидетелей и родственников заявителя, милиционеры еще раз убедились в результатах своих наработок и в том, что заявитель говорит неправду.


Следственным отделом Снигиревского РО УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 383 УК Украины «Заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю или органу дознания о совершении преступления», санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.