Новости

Прокуратура восстановила нарушенные права сироты на земельный участок

11:20—01 Июль 2013Прокуратура восстановила нарушенные права сироты на земельный участок1000+
Пресс-служба прокуратуры г. Николаева, специально для «Новости-N»

По иску прокуратуры Корабельного района г. Николаева восстановлены нарушенные права малолетнего ребенка на земельный участок общей площадью 5 га.


В одном из интернатских заведений Корабельного района г. Николаева воспитывается 12-летний парень, мать которого была лишена родительских прав. В марте 2011 года она умерла, после чего открылось наследство - земельный участок общей площадью 5 га на территории Снигиревского района Николаевской области. Нормативная денежная оценка указанного участка составляет 81686, 88 грн.


Администрация интерната, осуществляя функции опекуна ребенка, обратилась в нотариальную контору с заявлением об оформлении его права на наследство, однако получила ответ о невозможности оформления наследственных прав малолетнего на земельный участок в связи с отсутствием оригинала государственного акта на нее.


- Данный факт был выявлен во время проверки соблюдения имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. С целью защиты имущественных прав ребенка прокуратурой района предъявлен иск о признании за малолетним права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону. Решением Снигиревского районного суда Николаевской области от 15.05.2013 указанный иск удовлетворен, - отметил прокурор прокуратуры Корабельного района г. Николаева Дмитрий Кучеренко.


Согласно ч. 1 ст. 17 Закона Украины «Об охране детства» каждый ребенок, в том числе и усыновленный, имеет право на получение в установленном законом порядке в наследство имущество и денежные средства родителей или одного из них в случае их смерти или признания их по решению суда умершими независимо от места проживания. Ребенок, родители которого лишены родительских прав, не теряет права на наследование их имущества.