Новости

Президент поручил уравнять тарифы ЖКХ для всех

15:35—09 Сентябрь 2010Президент поручил уравнять тарифы ЖКХ для всех1000+

Виктор Янукович поручил Николаю Азарову разработать единый механизм ценообразования на жилищно-коммунальные услуги для всех регионов страны. Глава государства также сказал, что качество и стоимость коммунальных тарифов повысится.

"Нужно выровнять ценообразование по всем жилищно-коммунальным услугам, потому что зарплаты по регионам все получают одинаковые. Почему в одном городе цены на услуги "под потолком", а в другом городе – "внизу", в 4-5 раз такой разброс огромный", - заявил президент.

Обращаясь к премьеру, глава государства отметил, что в ходе реформ в жилищно-коммунальной сфере будет повышаться качество жилищно-коммунальных услуг и их себестоимость. При этом, по словам Януковича, необходимо разработать такой механизм, при котором должны быть сформированы "справедливые тарифы".

В свою очередь, премьер отметил, что тарифы на жилкомуслуги, если и будут повышаться, то после изучения ситуации в каждом регионе. "Мы приняли закон, по которому тарифы на жилищно-коммунальные услуги утверждает специальный орган, и мы сейчас создаем этот орган. Но до того момента, когда он будет сформирован, эти функции будут переданы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). И НКРЭ сейчас изучает вопрос себестоимости по всем тарифам по всем регионам, для каждого города", - сказал он.

По словам Азарова, как только этот процесс будет завершен, соответствующее решение будет принято. При этом премьер назвал спекуляциями заявления оппозиции о повышении цен на жилкомуслуги. Он заверил, что сейчас ни в одном городе, ни в одном регионе тарифы не повышены.

 

UBR