Новости

Президент Украины приветствовал успешные испытания новых украинских ракет

17:49—04 Апрель 2019Президент Украины приветствовал успешные испытания новых украинских ракет1000+

Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко принял доклад Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова об испытании новых украинских ракет, в том числе контрольные пуски ракетных комплексов «Ольха-М», которые прошли на юге Одесской области.

«Хочу поздравить с успешными испытаниями, проведенными сегодня. Это завершающий этап создания комплекса «Ольха-М», систем залпового огня с повышенной точностью, с повышенным радиусом действия, которых очень ждут сегодня в войсках», - сказал Петр Порошенко во время прямой связи в ситуационном центре с командным штабом СНБОУ на месте испытаний.

Президент поздравил Министра обороны Степана Полторак и весь состав Вооруженных Сил Украины с новыми возможностями, которые появляются после постановки на вооружение этого уникального ракетного комплекса, производимого в Украине.

Глава государства также подчеркнул: «Очень символично, что эти испытания сегодня проходят в 70-ю годовщину создания НАТО. Наш курс - мы идем в НАТО, мы реформируем наши Вооруженные Силы, мы повышаем их боевые способности. И мне приятно, что Украина сегодня фактически является восточным флангом НАТО, хорошо вооруженным. Мы идем в НАТО не с протянутой рукой, а как полноценный, равный партнер, который сегодня защищает демократию, свободу на европейском континенте, давая отпор агрессору - Российской Федерации».

По словам главы государства, это является выполнением его предложений, внесенных в Совет национальной безопасности и обороны Украины о создании ракетного щита в соответствии с новыми возможностями, после выхода РФ из договора о ракетах средней и малой дальности.

«У нас появляются новые возможности. Сегодня - это первые шаги. Завтра также будет предоставлена убедительная демонстрация новых возможностей украинских представителей оборонной промышленности в ВСУ», - отметил Петр Порошенко.

Президент поблагодарил за успешно проведенные испытания всех, кто был приобщен к этому процессу, в частности сотрудникам КБ «Луч»: «Вы действительно сделали огромную работу за последние четыре года. И успешный пуск сегодня является ярким тому подтверждением».

Секретарь СНБОУ сообщил, что контрольные пуски прошли успешно. Ракетный комплекс «Ольха-М» принят на вооружение Вооруженных Сил Украины и начато серийное производство указанных ракет, которые способны точно уничтожать врага на расстоянии 130 км.

«Наши ракетчики - инженеры и производственники продолжают работать над созданием ракет нового поколения, которые будут надежно и точно уничтожать цели на расстоянии более 200 километров», - добавил Секретарь СНБОУ, информируя о состоянии выполнения программы СНБОУ об увеличении ракетной мощности Украины, утвержденной Главой государства.

«Впечатления очень положительные. Технические возможности новой ракеты значительно повышают боевые возможности Вооруженных Сил Украины», - отметил, в свою очередь, Министр обороны Украины Степан Полторак.