Новости

Представители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плиты

15:01—01 Май 2010Представители БЮТ почтили память павших на Николаевщине героев открытием мемориальной плиты1000+
Пресс-служба БЮТ в Николаевской области, специально для «Новости-N»

30 апреля, накануне дня Великой Победы, по инициативе и непосредственной поддержке народного депутата Украины, лидера Блока Юлии Тимошенко в Николаевской Романа Забзалюка в с. Богдановка Доманевского района была открыта мемориальная доска в память о 228 солдат и офицеров Красной армии, погибших здесь в марте 1944 года, освобождая нашу область от фашистов.

Николаевские бютовцы всегда с заботой относились к живым ветеранам и с уважением к памяти павших героев. Беря пример со своего лидера, боевого офицера-афганца Романа Забзалюка. Достаточно вспомнить памятник воинам-интернационалистам, созданный по его эскизу и установленный при его поддержке в Кривом Озере в конце прошлого года. И памятник, и мемориальную доску в Богдановке изготовил депутат областного совета от Блока Юлии Тимошенко Александр Усачев.

Идея установить мемориальную доску на месте героической гибели участников десанта на вершине глубокого каньона вблизи Богдановки пришла в голову Р. Забзалюку, когда он посетил эту живописную местность в рамках программы «7 природных чудес Николаевщины», и собственными глазами увидел, что неизвестные вандалы ради нескольких дюбелей, на которых крепилась доска, установленная к 45-летию Победы, сорвали ее и разбили. И несколько лет, несмотря на все громкие публичные заявления местной и областной власти об их уважении к подвигу наших отцов и дедов и обеспокоенность сохранением исторической памяти, ни один из чиновников пальцем не шевельнул, чтобы хоть склеить обломки плиты с именами погибших героев, не говоря уже о том, чтобы заменить ее на новую.

30 апреля на этом месте, обильно политом кровью тех, кто отдал свои жизни за наше сегодняшнее мирное небо, состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель председателя Доманевской РГА, председатель Совета ветеранов района, ученики Богдановской, Доманевской, Козубовской, Прибужской средних школ , депутат Доманевского райсовета от БЮТ В.М. Иванченко, члены фракции БЮТ в Николаевском облсовете. После небольшого театрализованного выступления школьников и проникновенных слов взрослых участников, мраморная плита, напоминающая о бессмертном подвиге наших дедов, была торжественно открыта.