Председатель профсоюза «Защита справедливости» Игорь Бойко: «Гаркуша в своём кругу высказывался, что завод им. 61 Коммунара нужно «прикрыть»

16.03.2009 в 12:53

Сегодня, 16 марта, около двух сотен работников судостроительного завода им. 61 коммунара устроили митинг под стенами областной государственной администрации. Главное требование — выплатить зарплату. К митингующим вышел губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша.

Ничего конкретного Алексей Николаевич, по словам митингующих, не пообещал — сказал, что будет отправлять телефонограммы Юлии Владимировне по решению остро стоящих проблем.

Председатель профкома завода им. 61 коммунара Николай Головченко корреспонденту «Новостей-N» сказал, что все документы, в которых были выписаны основные проблемы и требования заводчан, неоднократно направлялись и в Николаевскую ОГА, и в Министерство промышленной политики, и в Кабинет Министров, но никаких результатов пока нет.

Задолженность по заработной плате, по словам Николая Головченко, с сентября достигла 15 млн. Сумма штрафа и пени по уплате задолженности в Пенсионный фонд в январе составила 2 млн 300 тыс. грн, и штраф этот постоянно растёт.

- Я ставил вопрос перед администрацией завода о том, что если администрация не примет мер и не выйдет на переговоры с Пенсионным фондом, может получиться так, что завод придётся продать, чтобы выплатить долги, - говорит председатель профкома.

Кроме того, заводчане жалуются, что с ними не расплачиваются за выполненные работы заказчики. Так, не оплачиваются договоры с Херсонским судостроительным заводом, часть из которых, по словам Головченко, были заключены «в устной форме» (?). Был построен и отдан заказчику танкер-химовоз, ещё два достраиваются (один — 75% готовности, другой — 20%).

- Был допущен ряд ошибок при заключении договора с Херсонским заводом. Только после того, как мы закончим работы на этих судах, нам выплатят зарплату, - говорит Николай Головченко. - Администрацией это решение было принято ошибочно, потому что своих оборотных средств не было. Этот договор — не просто убыточный, а смертеподобный для завода. Долг по этим судам, по моим подсчётам, порядка 9 млн гривен.

Он считает, что именно по вине Херсонского завода «61-й» завод «ушёл на простой на январь и февраль».

- Самое плохое то, что на сегодняшний день арестованы все счета, и даже те деньги, которые поступают заводу, они арестовываются и списываются за долги — то в Пенсионный фонд, то в другие фонды, где имеется задолженность.

Однако председатель другого заводского профсоюза — «Защита справедливости» — Игорь Бойко утверждает, что вина в сложившейся ситуации лежит не только на администрации, но и на самом профсоюзном комитете, который «имеет громадные права», но в то же время «участвовал в подписании всех коллективных договоров», и вообще — «танцует «польку-бабочку» с администрацией».

Он считает, что выплата зарплаты — не главное на сегодняшний день.

- Выплатят зарплату, и всё — заводу будет «труба». Поэтому самое основное — определить будущее завода. Государство должно взять долги предприятия на себя, чтобы с нами не боялись сотрудничать, потому что сейчас ни одна фирма не хочет иметь с нами дело. Кроме этого, всё основное имущество нашего завода заложено в банках. Эти залоговые обязательства государство также должно взять на себя. Должен быть составлен график реструктуризации долга, его погашения в реальные сроки — не через год, а через два, три, четыре года.

Игорь Бойко говорит, что другие страны как раз заинтересованы в сотрудничестве с заводом им. 61 коммунара. По его словам, Беларусь направила в облгосадминистрацию письмо, в котором предлагается сотрудничество в области судостроения и судоремонта.

- Облгосадминистрация об этом молчит. Потому что Гаркуше не нужен действующий судостроительный завод им. 61 коммунара. Он в своём кругу высказывался, что нужно завод «прикрыть», - утверждает Игорь Бойко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив