Новости

Предприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптурой

15:20—18 Февраль 2019Предприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптурой1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Многие микрорайоны и улицы, на которых живут николаевцы, а также парки и скверы, по которым они гуляют, носят интересные названия. Между тем, жители и гости города подчас не задумываются (или не знают), с чем эти названия связаны. А ведь за многими привычными названиями кроется история — не только страны и города в целом, но и конкретного уголка Николаева.

К сожалению, доступной информации об истории появления тех или иных уголков Николаева, горожанам явно не хватает. В библиотеку или в музей, с целью отыскать подобные сведения, пойдет далеко не каждый. Интернет, при всем его многообразии, тоже не всегда даст достоверную и взвешенную информацию о конкретном николаевском сквере или улице.

Чтобы исправить эту ситуацию и дать возможность больше узнать об истории своего микрорайона, в Николаеве начали устанавливать тематические памятники с информацией для жителей о том, как эта местность была образована. Первая такая конструкция появилась в парке «Лески». Ее изготовлением и установкой занималось ЧП «ЭЛИБРА», которое возглавляет депутат городского совета Олег Грипас, причем дело это за собственный счет — как благотворительность.

По словам депутата, весной, когда парк благоустраивался (работы производило ООО «Приватбуд»), возникла идея снабдить его элементами, которые были бы интересны горожанам и делали их пребывание в парке более комфортным. Олег Грипас, как секретарь постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам образования и культуры, предлагал установить развлекательно-познавательные конструкции для детей — фигурки героев мультфильмов с информацией о них или что-то в этом роде.

Однако мэр Николаева Александр Сенкевич предложил подумать не просто о детях, а о грядущих поколениях — и установить в парке объект, который бы нес информационную нагрузку, содержал интересные исторические данные. Поскольку парк находится в Лесках и носит одноименное название, было решено и в саму конструкцию заложить нечто, что по смыслу и содержанию было связано конкретно с Лесками.

Олег Грипас лично ездил в Александровский карьер, чтобы выбрать фрагмент гранита, который наиболее подошел бы для производства такой скульптуры. Материалом для изготовления таблички с информацией стал розовый гранит из Александровского месторождения.

На табличке написано, что название «Лески» появилось еще в 1790 году. «С первых дней существования Николаева этот зеленый уголок в юго-западной части николаевского полуострова находился под заступничеством Морского военного ведомства. Именно в Лесках в 1939 году начал действовать центр подготовки морской авиации. Много лет его бессменным руководителем был генерал-лейтенант Карпенко Иван Трофимович. В его честь в 1970 году бывшая улица Новоспортивная была переименована на улицу Генерала Карпенко», - гласит часть надписи на табличке.

Парк облагородили плиткой, выложили фотозону из гранитных фигурок, высадили несколько туй и окружили их фрагментами камня, обработкой которого также занималось ЧП «ЭЛИБРА».

Олег Грипас убежден, что такие конструкции, так же как и мемориальные таблички и доски, выполняют не просто декоративную, но и образовательную функцию — позволяют горожанам больше узнать о родном городе, а также сохранить эту информацию для потомков.