Новости

Порошенко нужен лояльный генпрокурор – экс-глава секретариата АП

15:56—08 Март 2016Порошенко нужен лояльный генпрокурор – экс-глава секретариата АП1000+
Олег Рыбачук

Бывший глава секретариата Администрации президента Виктора Ющенко Олег Рыбачук сообщил, что новый генеральным прокурором Украины станет человек из системы прокуратуры.

Об этом он сказал в комментарииGazeta.ua, сообщает «Слово и Дело».

«Это будет человек из системы под председательством Виктора Шокина. Которого президент называл великим реформатором. Когда после аттестации около 100 прокуроров не было ни нового человека. Мечтать о руководителе, который не знает систему изнутри, слишком смело», – считает Рыбачук.

По его словам, Порошенко нужен лояльный прокурор, который не будет противоречить с его позицией. В то же время, Рыбачук напомнил, что Запад очень активно следит за ситуацией с Генпрокуратурой и поэтому эта кандидатура должна быть приемлемая также для Запада.

«Тема генпрокурора идет очень тесно в пакете антикоррупционных реформ. Особенно это выделили американцы. Их Госдеп мгновенно реагировал на контраверсионную фигуру Шокина. И на этот раз президент не может игнорировать мнение людей, к которым звонит чуть ли не ежедневно и ожидает финансовой поддержки. Поэтому это также должно быть фигура, которая имеет приемлемую репутацию для Запада», – считает он.

Экс-глава секретариата АП заявил, что уже имеет серьезный дефицит и доверия и поддержки. Он также считает, что Порошенко вряд ли пойдет на публичное обсуждение претендентов.