«Мошенничество»: полиция начала расследование в отношении организации «Стоп Шлам», которая требует 9 млрд у НГЗ

27.07.2021 в 15:53
«Мошенничество»: полиция начала расследование в отношении организации «Стоп Шлам», которая требует 9 млрд у НГЗ

«Мошенничество»: полиция начала расследование в отношении организации «Стоп Шлам», которая требует 9 млрд у НГЗ

Полиция начала уголовное производство в отношении общественной организации «Стоп Шлам», которая пытается отсудить у Николаевского глиноземного завода 9,2 млрд грн по иску о возмещении морального вреда.

Об этом сообщает пресс-служба НГЗ.

Действия членов организации правоохранители квалифицируют по ч. 4 ст. 190 УК Украины как покушение на мошенничество в особо крупных размерах. Согласно материалам уголовного производства, чтобы завладеть имуществом НГЗ, группа лиц сфабриковала документы, на основании которых в дальнейшем был подан иск от якобы 1279 членов организации о взыскании компенсации морального вреда.

В НГЗ подчеркнули, что согласно Закону Украины «Об общественных объединениях» доходы или имущество общественного объединения не подлежат распределению между его членами, что и отражено в уставе ОО «Стоп Шлам».

Таким образом, учредители организации ввели в заблуждение более тысячи человек для привлечения их в состав «Стоп Шлам» и дальнейшей подачи иска якобы в их интересах, но фактически для взыскания средств в пользу самой общественной организации.

«Стоп Шлам» была основана в Николаеве всего за несколько месяцев до подачи коллективного иска к НГЗ. А люди, анкетные данные которых фигурируют в иске, вообще не знают о деятельности «Стоп шлам» и поданном иске.

В качестве ключевого доказательства была предоставлена психологическая экспертиза, которую в дальнейшем в Министерстве юстиции признали незаконной и приостановили свидетельства экспертов, которые ее выполнили, не пообщавшись ни с одним из «пострадавших».

В случае доказательства вины основателей организации «Стоп Шлам», им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее в НГЗ публично заявляли о рейдерской атаке со стороны псевдоэкологов «Стоп шлам». Более тысячи рабочих вышли на митинг под Николаевский апелляционный суд с требованием остановить рейдеров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив